Просрочен срок ремонта

Добрый вечер. Сломался телефон, сдал его не в магазин а в сервисный центр. Прошло уже 50 дней с момента сдачи. Телефон так и не вернули. Но сказали что снят с гарантии, что в этом случае мне можно сделать?

, Сергей, г. Новосибирск
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Если у вас имеются доказательства сдачи телефона в ремонт по гарантии и по этому документу можно понять, что прошло реально более 45 дней, то вы можете рассчитывать на возврат денег за телефон. Кстати по закону его не могут снять с гарантии. Направляйте претензию с требованием возврата денег и расторжения договора купли-продажи в связи с нарушением установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;(ст.18 зозпп), а именно

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. (ст. 20 зозпп)