Отпуск за свой счёт

муж работает вахтовым методом могут ли его отправить в отпуск за свой счёт без его согласия. Из всей бригады 10 человек отправляют только 4 человек Почему?

, ольга михайловна, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель может предоставит неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам (в ТК РФ это так называется) на основании заявления работника.

Если такого заявления (согласия) нет  - отпуск неправомерен.

могут ли его отправить в отпуск за свой счёт без его согласия.

ольга михайловна

Без его согласия не имеют права, это будет незаконно. Если даже просят  писать такое заявление — надо отказаться.

ольга михайловна
Клиент, г. Санкт-Петербург

легко сказать отказаться. А работодатель говорит не хочешь работать увольняйся. А у мужа кредит. В банке могут предоставить отсрочку платежа кредита на три месяца? И нужна ли какая то справка

Мы же здесь поясняем как должно быть по закону. А пресекать действий работодателя у нас полномочий нет.

 Правила предоставления кредитов (возможность отсрочки) устанавливается самим банком. Такая отсрочка может быть установлена соглашением сторон. Но Банки крайне неохотно идут на это