Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Сделка купли-продажи жилого дома и з/у с привлечением средств МК

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможна ли регистрация договора простой письменной формы, где участники сделки: ПРОДАВЕЦ - 1, а ПОКУПАТЕЛЕЙ - 3 (мать и двое детей). Покупатели приобретают дом и з/у в общую долевую собственность (по 1/3 доли каждый). Или такой договор надо составлять у нотариуса? Спасибо.

04 Ноября 2016, 10:06, вопрос №573440 ГАЛИНА, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Нотариус - Лысенко Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Нотариус
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина. В Вашем случае договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, т.к. в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

    В Вашем же случае отчуждается не доля, а все имущество

    04 Ноября 2016, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Достаточно простой письменной формы договора. Нотариальному удостоверению подлежат лишь сделки по отчуждению долей и всего объекта находящегося в долевой собственности.

    04 Ноября 2016, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Подскажите пожалуйста, возможна ли регистрация договора простой
    письменной формы, где участники сделки: ПРОДАВЕЦ — 1, а ПОКУПАТЕЛЕЙ — 3
    (мать и двое детей). Покупатели приобретают дом и з/у в общую долевую
    собственность (по 1/3 доли каждый).

    Да, конечно возможно, поскольку ПРОДАВЕЦ — ОДИН, если бы их было два, то да, нужно нотариальное удостоверение.

    Федеральный закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О
    государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    04 Ноября 2016, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Урванцев Евгений

    Добрый день!

    ПРОДАВЕЦ — 1, а ПОКУПАТЕЛЕЙ — 3 (мать и двое детей). Покупатели приобретают дом и з/у в общую долевую собственность (по 1/3 доли каждый). Или такой договор надо составлять у нотариуса? Спасибо.
    ГАЛИНА

    Согласен с коллегами. Единственное, что хочу добавить: если, вдруг, в сделке будет участвовать Ваш супруг, помимо Вас и детей, то такая сделка будет подлежать нотариальному удостоверению, так как специалисты Росреестра в настоящее время считают, что оформляя собственность по долям, супруги фактически включают в договор купли-продажи соглашение об определении долей, которое в настоящее время подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

    04 Ноября 2016, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats