Дистанционные продажи

Добрый вечер.

Хотелось бы разъяснения по поводу приобретения товаров через Интернет.

На сайте заполняется форма, где указываются реквизиты и обязательства получателя, способ оплаты, а также полное название товара и цена. После этого на мой e-mail приходит письмо:

"Товар есть в наличии, можете приобрести у нас в магазине..."

Объясняю, что мне это не подходит. Ответ:

"Оплата на карту Сбербанка Вас устроит".

Прошу данные карты, присылают 16 цифр без данных владельца и срока действия. Благодарю, и прошу: "Ещё бы хорошо узнать сумму, которую надо перечислить на указанный Вами счёт."

Ответ: "3200".

Обычно при покупке товаров через Интернет, не приходится у продавца выуживать информацию, продавец сразу присылает карту заказа с подробными данными о товаре, оплате и способах доставки.

Вопрос: регулируется ли законодательством правила переписки при ДТ?

, Светлана, г. Саратов
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Правила переписки не регулируются законом. Однако на вашем месте я бы усомнился в продавце. Делать предоплату на карту физ лица. Вы уверены что товар после этого получите? Надеюсь что да. Иначе я бы нашел иной способ приобретения, либо иного продавца. Деньги же в случае чего вернуть будет проблематично тут и привлекать сотрудников полиции и обращаться далее в суд плюс поход в банки. Проблем не оберетесь, будьте бдительны.