Могут ли отчислить из техникума за истёкший срок временной регистрации?

Добрый день. Помогите с ситуацией.

Девушка из Узбекистана поступила на платную основу в краснодарский техникум, на момент поступления была гражданкой Узбекистана и имела узб. паспорт со сроком действия до 16 лет, а также временную регистрацию сроком на три месяца в Краснодаре.

После поступления ей исполнилось 16 лет, срок действия узб. паспорта истёк, также истекает срок действия временной регистрации. Так же, за эти три месяца она стала гражданкой России, но на данный момент её матери выдали в Ташкенте лишь российские загран-паспорта. На основании которых, её родители смогут получить внутренние уже будучи в краснодаре.

Однако, в технику грозятся исключить девушку за истекаемый срок регистрации, не взирая на то, что она стала гражданкой России и имеет на данный момент российский заграничный паспорт.

В этом и вопрос - имеет ли право руководство техникума исключить учащуюся на этом основании по уставу бюджетного образовательного учреждения 2014?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основание для отчисления как правило является плохая успеваемость, не посещение занятий и не оплата.

Исключить из техникума не должны.

Кроме того, Вы вправе взять академический отпуск и оформить за это время все необходимые документы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это не основание для отчисления из техникума, а основание для административной отвественности, если она временно находится более 90 суток и не продлила регистрацию.

Право на образование же, не зависит от того где проживает гражданин и где он зарегистрирован

Основания для отчисления как правило указаны в уставе техникума. Скажите как он называется?

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург

Краснодарский Архитектурно-Строительный Техникум

Ссылка на их устав.

http://www.spokast.ru/images/stories/Dokument/USTAV_KAST_2014.pdf

В Уставе сказано:

7.16. За неисполнение или нарушение устава Бюджетного учреждения, правил внутреннего распорядка обучающихся, правил проживания в общежитии и иных локальных нормативных актов или условий договора к обучающимся могут быть применены следующие меры дисциплинарноговзыскания: замечание, выговор,отчисление из Бюджетного учреждения

В Уставе никакого указания на предмет регистрации, по месту пребывания итп не указано, поэтому такое отчисление будет незаконно

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Однако, в технику грозятся исключить девушку за истекаемый срок регистрации, не взирая на то, что она стала гражданкой России и имеет на данный момент российский заграничный паспорт. В этом и вопрос — имеет ли право руководство техникума исключить учащуюся на этом основании?

Артём

Нет, администрация техникума поступает незаконно, отсутствие регистрации НЕ является основанием для отчисления. Она должна написать заявление на имя руководства техникума и сообщить, что имеет российское гражданство + приложить копию первого листа российского заграничного паспорта и в самое ближайшее время осуществит регистрацию. Если это не поможет —  обратиться с жалобой в прокуратуру на действия руководства техникума. Но как гражданка РФ она должна иметь регистрацию, место жительства.

Краснодарский Архитектурно-Строительный Техникум Ссылка на их устав.

Артём

устав, в данном случае, не имеет отношения к правилам обучения, установленным законодательством России, например, законом об образовании, текст вот здесь:

base.garant.ru/10164235/

и отсутствие регистрации — это не повод для отчисления. Кроме этого, уставом техникума предусмотрена работа согласительной комиссии, но решение об отчислении принимает руководство, поэтому нужно:

— написать заявление + приложить копию российского паспорта (загран)

— сделать регистрацию и если техникум будет настаивать написать жалобу в прокуратуру и Рособразование

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Артем, добрый вечер.

Нет в Законе таких прав у образовательной  организации, как выполнение функций УФМС, не имеют права они отчислить Вашу девушку.

Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
[Закон «Об образовании в РФ» 273-ФЗ, Новый!]
[Глава 1]
[Статья 5]

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется
независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения,
имущественного, социального и должностного положения, места жительства,
отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным
объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и
бесплатность в соответствии с федеральными государственными
образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного
общего и среднего общего образования, среднего профессионального
образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего
образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
[Закон «Об образовании в РФ» 273-ФЗ, Новый!]
[Глава 4]
[Статья 34]

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность,
формы получения образования и формы обучения после получения основного
общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их
психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение
социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной
психолого-медико-педагогической коррекции;

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное
обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке,
установленном локальными нормативными актами;

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Артем!

Согласен с коллегами, что отсутствие временной регистрации не должно повлечь отчисление из учебного заведения. Нарушение правил регистрации — это административный проступок за который предусмотрена административная ответственность. Такого вида административной ответственности, как отчисление из учебного заведения нет.

Кроме этого, согласно ст. 27 Конституции РФ.

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Устав также не содержит подобного основания для отчисления, поэтому, а также ввиду указанного выше, угрозы руководства образовательного учреждения не законны.

С уважением, С.Сергеев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ФЗ Об образовании:

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

7. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

11. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

12. Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

То есть само учебное заведение, только за отсутствие регистрации не может отчислить. И я сомневаюсь, что такое в Уставе УЗ есть такое положение. Тем более, если она официально получила гражданство РФ.

Советую спросить, на основании какого нормативного акта собрались отчислять?

И если всё таки отчислят, то восстановится думаю шанс хороший.

Даже в Уставе ничего нет для такого случая. Так что если и отчислят, то только незаконно.