Увольнение без объеснения

Здравствуйте, меня уволили не объяснив причину увольнения. Я оформлена официально, сегодня пришла на работу и меня попросили написать заявление об уходе без веских причин, так как к моей работе у директора претензий не было. Имеет ли право директор уволить меня без объяснения причины увольнения?

, Екатерина, г. Анапа
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина.

ст. 81 Трудового кодекса России предусматривает причины для увольнения, кроме ликвидации организации и сокращения штата работников все они требуют каких-либо претензий со стороны работодателя.

Т.к. претензий у работодателя к Вам нет, увольнение незаконно. Увольнение без объяснения причин по российскому законодательству неправомерно.

Если Вы написали заявление об увольнении, но сотрудника на Ваше место еще не приняли, Вы можете отозвать свое заявление в письменном виде.

С уважением,

юрист Елена Морозова.