Как забрать дарственность?

муж сделал жене квартиру дарственность. а жена умерла. можно ли забрать дарственность себе обратно мужу? напишите ответ,так как я глухонемая

, ВЕРА, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вера!

Если в договоре дарения содержалось условие о том, что если даритель (муж) переживёт одаряемого (жену), то договор дарения может быть отменён.

Если же такого условия в договоре нет, то супруг, переживший свою жену, унаследует эту квартиру в качестве наследника первой очереди, к которым относятся родители, дети и супруг наследодателя.

Поэтому, если у покойной жены больше никого нет, то квартира перейдёт к мужу в порядке наследования.

Если же есть другие наследники по закону, то только доля квартиры.