Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов на ребенка

скажите пожалуйста,взяла постановление в суде о взыскании алиментов с мужа на ребенка,сказали отнести его вместе с номером счета в отдел служебных приставов по моей прописке.сходила,а мне там сказали что я должна везти постановление в отдел по прописке должника.подскажите меня правильно направили???

01 Октября 2014, 14:31, вопрос №573182 Ломакина, г. Саранск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Гермашева Мария
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте! да, это правильно. Исполнительный лист подается в отдел судебных приставов-исполнителей по месту жительства должника, где возбуждается исполнительное производство. Если вам известно его место работы, то сообщите это приставу в заявлении, а он обязан исполнительный лист направить по месту работы.

    01 Октября 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если он прописан в другом месте,это не имеет никакого значения???

    01 Октября 2014, 14:40
  • Юрист - Оленёв Иван

    Здравствуйте!

    В соответствии с ч. 3 ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

    То есть исполнительный документ необходимо направить в отдел судебных приставов по месту регистрации мужа.

    С уважением!

    01 Октября 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если он проживает в одном,а прописан в другом месте,куда мне относить???

    01 Октября 2014, 14:41
  • Адвокат - Гермашева Мария
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Под местом жительства  и подразумевается место регистрации должника. Ссылка на закон приведена коллегой.

    01 Октября 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оленёв Иван

    Согласно ч.3 ст. 98 федерального закона об исполнительном производстве взыскатель, то есть Вы, вправе подать исполнительный лист по месту работы должника. Вам так же необходимо предоставить банковские реквизиты для перечисления взысканных денежных средств.

    С уважением!

    01 Октября 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гермашева Мария
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Исполнительный лист относите по месту регистрации должника. Приставам сообщаете об известном возможном месте проживания должника по другому адресу. Приставы обязаны совершить исполнительные действия по установлению места нахождения должника, его места работы, счетов открытых на его имя, места нахождения имущества должника, которое также может находится и у третьих лиц. В случае с алиментами значение имеет официальное трудоустройство должника, поскольку ответственным за перечисление алиментов будет работодатель. 

    01 Октября 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats