Здравствуйте, Андрей Юрьевич!
Поскольку алименты в твёрдой денежной сумме были установлены судебным постановлением, а не нотариальным соглашением, ваш путь состоит в подаче нового иска об изменении размера и способа взыскания алиментов на основании статьи 119 СК РФ. Это самостоятельное дело, пересматривать прежнее решение или отменять его не требуется. Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей (утверждён Президиумом 13.05.2015), прямо разъяснил, что требование о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку вместо твёрдой денежной суммы является требованием об изменении размера алиментов и рассматривается по правилам статьи 119 СК РФ. Аналогичный подход закреплён в пунктах 57 и 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56.
Правовая логика вашего иска следующая. Твёрдая денежная сумма по статье 83 СК РФ применяется тогда, когда родитель имеет нерегулярный или меняющийся заработок, не имеет официального дохода либо взыскание в долях затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Появление у вас постоянной официальной работы означает, что основания, по которым суд в своё время установил твёрдую сумму, отпали, и подлежит применению общее правило пункта 1 статьи 81 СК РФ: на троих детей взыскивается половина заработка и иного дохода родителя. Именно так вопрос и нужно ставить в иске: изменились обстоятельства, послужившие основанием для избрания способа взыскания, следовательно, способ подлежит приведению к общему правилу закона.
Теперь о том, что показывает актуальная практика судов кассационных инстанций и Верховного Суда последних лет, поскольку именно здесь кроется главный риск. Устойчивая позиция состоит в том, что изменение материального положения плательщика само по себе не является безусловным основанием для удовлетворения иска. Суд обязан проверить, как переход на доли отразится на детях, и сохранится ли им прежний уровень обеспечения. Практика делится на две группы. Иски удовлетворяют, когда плательщик подтверждает стабильный официальный доход и половина этого дохода сопоставима с прежней твёрдой суммой с учётом её индексации по статье 117 СК РФ либо превышает её. Отказывают, когда официальная зарплата невелика и половина от неё оказывается заметно ниже взыскиваемой твёрдой суммы: такие иски суды расценивают как направленные на снижение содержания детей, а не на приведение способа взыскания в соответствие с законом, и указывают, что наличие постоянной работы не подтверждает невозможность платить в прежнем размере. Кассационные суды общей юрисдикции в 2023–2025 годах последовательно отменяют решения, где первая инстанция изменила способ взыскания без сравнения нового долевого размера с прежним и без оценки интересов детей.
Из этого следуют практические рекомендации по подготовке дела. Сопоставьте половину вашего официального заработка с текущим проиндексированным размером твёрдой суммы. Если доля равна ей или больше, перспективы иска хорошие, и это соотношение нужно наглядно показать суду расчётом. Если доля ниже, к иску нужно готовиться серьёзнее: обосновывать, что твёрдая сумма стала для вас чрезмерной, что после её уплаты остаток дохода опускается ниже разумного уровня, приводить сведения о вашем семейном положении, других иждивенцах, состоянии здоровья и иных заслуживающих внимания обстоятельствах, которые суд учитывает в силу пункта 8 Постановления Пленума № 56. Имейте в виду, что суд будет оценивать не только зарплату, но и всё ваше материальное положение в целом, включая иные доходы и имущество. К иску приложите трудовой договор, приказ о приёме на работу, справку о доходах за все отработанные месяцы, копию прежнего судебного акта и расчёт сравнения.
По процедуре: иск подаётся в районный суд по месту жительства получателя алиментов, поскольку правило об альтернативной подсудности действует только для взыскателя. В просительной части формулируйте требование так: изменить установленный судебным постановлением размер и способ взыскания алиментов, взыскивать алименты на троих детей в размере одной второй заработка и иного дохода ежемесячно начиная со дня вступления решения в законную силу и до совершеннолетия детей. Учтите, что перерасчёт за прошлое время не производится, до вступления нового решения в силу вы обязаны платить в прежнем размере, и накопление долга по действующему акту серьёзно ослабит вашу позицию в процессе. Также помните, что при достижении старшим ребёнком совершеннолетия доля будет подлежать пересмотру, поэтому при стабильном заработке долевой порядок для вас удобнее ещё и этим: он автоматически следует за доходом и не требует индексации.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Нет, это не нотариальное соглашение. Это в рамках гражданского дела.
Думаю нужно подавать иск об изменении способа и рапзмера алиментов.
Да, в вашей ситуации необходимо обращаться в суд с иском об изменении размера и способа взыскания алиментов