Нужно ли прикладывать чеки к возражению на судебный приказ по алиментам и платить ли деньги в процессе?
Добрый день, подскажите следующий вопрос:
1. Нужно ли к возражению на судебный приказ по взысканию алиментов прикладывать копии чеков и переводов супруге. Или достаточно словами написать, что возражаю так как и так перечисляю средства.
2. На время судебных проволочек продолжать перечислять деньги на содержание детей? Учтет ли это суд или нет?
Здравствуйте. Подаётся только возражение. В норме нет указаний на предоставление причин для отмены. Главное, подать возражение в срок. Согласно ст. 129 ГПК РФ,
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В случае отмены судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и удовлетворения требований взыскателя в порядке искового производства такие требования удовлетворяются за период, в течение которого алименты подлежали взысканию согласно судебному приказу. При этом за период, предшествующий подаче заявления о вынесении судебного приказа, алименты могут быть присуждены в соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации.
Поскольку вы исполняете свои родительские обязательства установленные ст. 80 СК РФ, выплачивая алименты, суд должен учесть этот факт. Обязательно сохраняйте чеки об оплате, они нужны будут в суде для подтверждения факта уплаты.