8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок расматривается заявление о взыскании алиментов в службе судебных приставов?

Здравствуйте! 31 июля я подала заявление на взыскание алиментов в канцелярию службы судебных приставов г. Стерлитамака. Там мне сказали, что должно придти письмо, в котором будет фамилия пристава, который занимается моим делом. Прошло уже 2 месяца, в результате никакого результата. Скажите, пожалуйста, сколько еще ждать? И вообще есть шанс получить алименты, бывший муж в настоящее время работает?

, Светлана, г. Стерлитамак
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо идти к приставам. Срок у приставов 3 дня на передачу документов приставу с канцеллярии и 3 дня на возбуждение дела, еще 5 дней на запросы.

Пристав уже должен был начать розыск доходов бывшего мужа.

Сходите к приставам, ознакомьтесь с производством. Ответы из органов пристав уже должен был получить.

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! 

Согласно Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16):

«С учетом того, что в соответствии со ст. 211 ГПК РФ судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению, решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов (ч. 10 ст. 30 Закона).

Срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в постановлении о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа либо судебного приказа не устанавливается. При этом неисполнением в срок следует считать неисполнение должником исполнительного документа о взыскании алиментов в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
В постановлении о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель, помимо сведений, указанных в ч. 2 ст. 14 Закона, в том числе указывает размер удержаний с учетом задолженности (при ее наличии), меры принудительного исполнения, а также предупреждает должника об уголовной ответственности по ч. ч. 1, 2 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.
В соответствии с ч. 17 ст. 30 Закона копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется заказной почтой должнику, а также взыскателю и в суд, выдавший исполнительный документ.
В целях соблюдения конституционных прав должника судебным приставам-исполнителям рекомендуется принимать меры к вручению должнику лично копии постановления о возбуждении исполнительного производства, а также официального предупреждения об уголовной ответственности, оформленного в соответствии с приложениями № 9, 10. В случае возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного документа о взыскании алиментов, по которому имеется задолженность по алиментам, в целях предупреждения должника об уголовной ответственности, принятия мер, направленных на погашение задолженности по алиментам, судебным приставам-исполнителям необходимо приступить к совершению исполнительных действий не позднее следующего после возбуждения исполнительного производства рабочего дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
, вопрос №4056758, Евгений, г. Казань
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли обратиться к старшему судебному приставу о снятии ограничений с банковских карт
Здравствуйте, можно ли обратиться к старшему судебному приставу о снятии ограничений с банковских карт, иполнительные производства окончены у трех судебных приставах, или же надо к каждому приставу обращаться
, вопрос №4056296, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
А потом судебный пристав ещё добавил по 1000 рублей и должен перевести лично ей на счет, потому что ей так захотедось
Были штрафы по 500 рублей. Вовремя неоплатил. Заплатил по полторы. А потом судебный пристав ещё добавил по 1000 рублей и должен перевести лично ей на счет , потому что ей так захотедось
, вопрос №4055800, Юрий, г. Иркутск
Исполнительное производство
В этом году ооофеникс подал на взыскание этого же долга через судебных приставов
Добрый день, в 2020 г мной была погашенна задолженность реред ооо феникс. Через сбербанк. В этом году ооофеникс подал на взыскание этого же долга через судебных приставов. Как ьыть в этой ситуации?
, вопрос №4054472, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите, может ли судебный пристав списать задолженность полностью с одного должника, не смотря на наличие еще двух должников по судебному приказу?
Здравствуйте. Скажите, может ли судебный пристав списать задолженность полностью с одного должника, не смотря на наличие еще двух должников по судебному приказу?
, вопрос №4054328, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2014