Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сколько должен отступить сосед от межи для строительства?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: сосед строит гараж ( как он утверждает) уже заложен фундамент и подведено отопление и электричество ( то есть это будет считаться жилым помещением?) . мой дом находится от межи на расстоянии 1,5 метра ( дом был построен в 50-х годах) он отступил от межи 1 метр . имеет ли он на это право? ( не противоречит это пожарным нормам) или он должен отступить 3 метра от межи? (это все происходит в городе)

01 Октября 2014, 13:54, вопрос №573134 Глеб, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Светлов Юрий

    Здравствуйте, Глеб. Есть документ СП 53.13330.2011, в пункте 6 которого говорится что гараж от смежного забора может строится на расстоянии не менее 1 метра. 

    Вот отрывок:

    Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в Таблице 2. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.

    6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

    • от жилого строения (или дома) — 3 м;
    • от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
    • от других построек — 1 м;
    • от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
    • от кустарника — 1 м.

    Если гараж не является жилым, то относится к другим постройкам. Однако лучше сделать запрос по вашему региону в кадастровую палату и там разузнать подробнее, поскольку в вашем регионе могут быть другие нормы и правила по строительству. 


    01 Октября 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats