Как быть если я на замещении декретницы и сейчас беременна сама?

Я месяц назад устороилась на работу продавцом-консультантом в договоре указано что я за девушку которая сейчас в декрете. Не давно сама узнала что беременная, как быть в такой ситуации? В магазине все утверждают что она не вернется с декрета, но вдруг что тогда меня в положении уволят т.к договор истек или будут предлагать возможные вакантные места? А если я успею уйти в декрет и она вернется когда я уже рожу то тогда какие действия компании? почитала что в таком случае меня увольняют и я остаюсь без выплат.Скажите пожалуйста еще есть такая вероятность что работодатель узнав о беременности специально сделает что дувушка вышла и со мной расторгнет договор,чтоб не платить потом пособия?

, Елизавета, г. Вологда
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работник, выходя в длительный отпуск, сохраняет за собой должность и рабочее место, так что Вы в любом случе работаете временно.

После родов та первая девушка, либо должна выйти на работу, либо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет, либо написать заявление об увольнении.

Понятно что в первом случае Вы моментально теряете должность, во втором — сохраняете должность еще три года (однако, к этому времени Вы сами уйдёте в декрет), в третьем — приобретаете право работать бессрочно.

Второй и третий вариант — на усмотрение работодателя (он не обязан оставлять именно Вас, и возможно уже подыскивает другого сотрудника).

Работодатель может только попросить написать ту девушку заявление о досрочном выходе из отпуска.

Елизавета
Клиент, г. Вологда

Спасибо большое