Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я отказаться от родителей?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я отказаться от родителей, если они пьют и избивают меня? Дома бардак, после пьянки...Мне 16 лет, скоро будет 17.Могу ли я, отказавшись от родителей,пойти учиться в колледж и работать? Или меня отдадут в дет дом?

01 Октября 2014, 12:30, вопрос №573034 Мария, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кузнецов Денис

    вы можете обратиться в суд о признании Вас эмансипированной, то есть будут права как у 18 летнего, также можете обратится в соответствующие органы о лишении родительских прав родителей...

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    01 Октября 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я имею право, до суда, не жить в одной квартире с родителями, если я подам на отказ от них?

    01 Октября 2014, 13:04
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Вы самостоятельно не можете подать на лишение родительских прав. Это должен сделать прокурор например, или орган опеки… в том числе по вашей просьбе, до решения суда вас могут изъять из семьи… определят в интернат… В этом нет ничего плохого, дети оставшиеся без попечения родителей имеют право на получение жилья от местного самоуправления… а это не мало...

    у вас очень серьезный вопрос им надо заниматься глубоко и все взвешивать… время займет немного… не пытайтесь что то сделать быстро не оценив последствий. напишите в чат постараюсь помочь

    01 Октября 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats