Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Изменение договора приватизации квартиры

В феврале 1994 года была приватезированна квартира ,несовершенно летних детей не включили . Прошло 18 лет сейчас им около 35 лет . Могут ли признать договор приватизации частично не действительным и включить их задним числом ? Сейчас доля квартиры находится в наследстве, по причине смерти одного из взрослых членов семьи .

04 Января 2012, 21:03, вопрос №573 наталья, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте.

    В феврале 1994 г. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" действовал в редакции  от 23.12.1992. Указанная редакция предусматривала, что приватизация осуществляется с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи (ст. 2). Обязательное включение в договор о приватизации несовершеннолетних на тот момент не предусматривалось. Это правило, а также норма, предусматривающая необходимость получить согласие на приватизацию несовершеннолетних в возрасте с 15 до 18 лет, начали действовать с 14.08.1994.

    Таким образом, на момент заключения договора о приватизации он соответствовал действовавшему тогда законодательству. Основания для признания его недействительным отсутствуют. Кроме того, истек трехгодичный срок исковой давности (п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ).

    04 Января 2012, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    В ином случае,  взрослые дети могут стать совладельцами квартиры в связи со смертью родителя, претендуя на наследство, если вступают в наследование по закону, поскольку в силу  ст. 1142 Гражданского кодекса РФ они являются наследниками первой очереди.

    05 Января 2012, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Поскольку в 1992—1994 гг. дети в состав собственников квартиры не включались на основании Закона «О приватизации жилищного фонда РФ»  1991 года, в случаях, когда на момент приватизации в квартире проживали несовершеннолетние и они не были включены в число собственников, сделка может быть оспорена в суде (руководствуясь постановлением Пленума Верховного суда РФ № 8 от 24 августа 1993 года).

     Если сделка признается ничтожной, то для признания последствий сделки недействительной срок исковой давности составляет три года, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Но, если пропущенные сроки будут восстановлены, то при рассмотрении споров, касающихся приватизации в 1992-1994гг, проведенной с нарушением прав несовершеннолетних, суд, может признать такую сделку недействительной.

    05 Января 2012, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Милюков Алексей Анатольевич

    Срок давности по вашей сделке давно истек, оспорить невозможно. Тем более, все дети знали, что их не включили в приватизацию, а вопрос сейчас встает из-за желания увести часть имущества из наследственной массы.

    09 Января 2012, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats