8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение договора приватизации квартиры

В феврале 1994 года была приватезированна квартира ,несовершенно летних детей не включили . Прошло 18 лет сейчас им около 35 лет . Могут ли признать договор приватизации частично не действительным и включить их задним числом ? Сейчас доля квартиры находится в наследстве, по причине смерти одного из взрослых членов семьи .

, наталья, г. Челябинск
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В феврале 1994 г. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" действовал в редакции  от 23.12.1992. Указанная редакция предусматривала, что приватизация осуществляется с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи (ст. 2). Обязательное включение в договор о приватизации несовершеннолетних на тот момент не предусматривалось. Это правило, а также норма, предусматривающая необходимость получить согласие на приватизацию несовершеннолетних в возрасте с 15 до 18 лет, начали действовать с 14.08.1994.

Таким образом, на момент заключения договора о приватизации он соответствовал действовавшему тогда законодательству. Основания для признания его недействительным отсутствуют. Кроме того, истек трехгодичный срок исковой давности (п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

В ином случае,  взрослые дети могут стать совладельцами квартиры в связи со смертью родителя, претендуя на наследство, если вступают в наследование по закону, поскольку в силу  ст. 1142 Гражданского кодекса РФ они являются наследниками первой очереди.

0
0
0
0

Поскольку в 1992—1994 гг. дети в состав собственников квартиры не включались на основании Закона «О приватизации жилищного фонда РФ»  1991 года, в случаях, когда на момент приватизации в квартире проживали несовершеннолетние и они не были включены в число собственников, сделка может быть оспорена в суде (руководствуясь постановлением Пленума Верховного суда РФ № 8 от 24 августа 1993 года).

 Если сделка признается ничтожной, то для признания последствий сделки недействительной срок исковой давности составляет три года, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Но, если пропущенные сроки будут восстановлены, то при рассмотрении споров, касающихся приватизации в 1992-1994гг, проведенной с нарушением прав несовершеннолетних, суд, может признать такую сделку недействительной.

0
0
0
0
Алексей Милюков
Алексей Милюков
Адвокат, г. Москва

Срок давности по вашей сделке давно истек, оспорить невозможно. Тем более, все дети знали, что их не включили в приватизацию, а вопрос сейчас встает из-за желания увести часть имущества из наследственной массы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в
Добрый день! Подскажите как быть? Есть такой документы (во вложении), дали квартиру программе молодая семья на моего отца (покойного), меня(зеленый маркер) и мою сестру(розовый маркер). Я соверешеннолетняя, а сестре еще нет 18. Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в наследство) имеея эти документы, мне(зеленый маркер) сейчас подать на приватизацию и стать собственником?
, вопрос №4080937, Кристина Белова, г. Москва
Приватизация
Или лучше чтобы в иске были указаны все зарегистрированные в квартире истцами?
Здравствуйте, жилизный комитет отказал в приватизации так как у одного из зарегистрированных нет данных о его регистрации в определенный период времени. Если иск подаст о приватизации один из зарегистрированных в квартире а остальных зарегистрированных укажет как третьи лица плюс приложит согласие всех зарегистрированных о согласии в приватизации и если решение о приватизации будет удовлетворен, то смогут ли другие зарегистрированные ( которые были указаны в иске третьими лицами) тоже оформить на себя долю в этой квартире? Или лучше чтобы в иске были указаны все зарегистрированные в квартире истцами?
, вопрос №4080067, Яна, г. Москва
Недвижимость
Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим
Добрый день. У меня такой вопрос.получили квартиру соц наим. Я в договоре участвую. Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим. Квартиру давали на всех
, вопрос №4079361, Вера Лемеш, г. Иркутск
Недвижимость
Должен ли быть указан адрес квартиры в доверенности при ее приватизации?
Должен ли быть указан адрес квартиры в доверенности при ее приватизации?
, вопрос №4079114, Наталья, г. Тюмень
Жилищное право
Квартира при приватизации не зарегистрирована в Росреестре, что может быть?
Квартира при приватизации не зарегистрирована в Росреестре,что может быть?
, вопрос №4078944, Горбачёва Татьяна Ивановна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2015