Могу ли я с девочкой инвалидом получить какое-нибудь жилье?

Здравствуйте, я приехала с Украины к гражданскому отцу ребенка ( девочке 3 года - слепая и ДЦП гражданка России) он снимал жилье, а теперь так как он нас бросил с девочкой нам жить негде, имеем ли мы право с девочкой получить какое-то жилье и куда нам обратиться?

, Евгения, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. С жильем все очень сложно. Жилье, даже для инвалидов, предоставляется в порядке очереди. Если вы — малообеспеченная, есть основания для постановки вас на очередь для предоставления жилья. Но ждать придется не один год. А до предоставления жилья вам самой придется как-то решать этот вопрос. Попробуйте обратиться в органы соцзащиты и опеки за помощью. Но жильем они не располагают. Можете поискать работу с предоставлением общежития, такие организации в Калининграде есть. Если есть основания для признания вас беженцем, тогда нужно оформить статус беженца. Беженцам и переселенцам полагается какое-никакое жилье, пособие. С этим вопросом нужно обращаться в УФМС.