Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как оформить ИП в Москве, если прописан в Забайкальском крае?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно и с чего нужно начать оформление ИП. Прописан в Забайкальском крае, живет и начать свое дело хочет в Москве (снять квартиру, закупить оборудование для изготовления пиццы и ее доставки клиентам). И вообще возможно ли так сделать на законных основаниях? Читала отзывов очень много и не могу понять, ответы разные, одни говорят, что оформление только по месту прописки, другие - что там где живешь возможно открыть. Пожалуйста уточните, можно ли по месту жительства открыть ИП ? Заранее спасибо!

28 Марта 2013, 06:54, вопрос №57293 ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Веретенников Илья Александрович

    Добрый день!

    Фз о регистрацции юридических лиц и ИП предусмотрено, что ип регистрируется по месту жительства. Место жительства определяется федеральным законодательством как место постоянного или преимущественного проживания. Если прописка у вас в другом городе, то и зарегистрироваться вы можете исключительно по месту прописки. Зарегистрировать в Москве возможно только в том, случае, если выписаться по месту прописки и прописаться или зарегистрироваться хоть и временно в Москве, но это вряд ли разумно. В то же время, законом никак не ограничена возможность территории деятельности ИП. Таким образом, вы можете зарегистрировать ИП в Забайкалье, а вести деятельность в Москве, например арендовав помещение. Существует еще одни способ организации бизнеса именно в Москве, и речь идет о создании Общества с ограниченной ответственностью. Здесь уже имеет значение не факт прописки учредителя, а привязка идет к адресу местонахождения, так называемый юридический адрес. То есть достаточно найти адрес под Аренду в Москве, им же может являтья адрес арендованной квартиры. Но может возникнуть проблема, так как деятельность связана с производством, в связи с этим лучше найти адрес в нежилом помещениии. Удачи.

    31 Марта 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats