Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Помогите начинающему дознавателю

Потерпевший по 116 УК РФ отказывается от прохождения СМЭ и никуда за мед помощью не обращался. Возможно ли привлечь его по 308 ук рф? Спасибо

01 Октября 2014, 11:01, вопрос №572924 Марина Маликова, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Дело частного обвинения направьте материалы мировому судье, Вы вправе возбудить уголовное дело лишь в порядке ч.4 ст.20 УПК РФ.

    Есть ли у Вас такие основания.

    Проблемы с возбуждением ст. 308 УК РФ в отношении потерпевшего возникнут со стороны руководителя органа дознания и прокурора.

    01 Октября 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Предполагаю, что в данном случае УД возбуждено не по части 1, а по пункту «а» части 2 ст. 116 УК РФ (исходя из своей личной практики могу сказать, что абсолютное большинство подобных дел имеют надуманную квалификацию — нет, как правило, в деянии никаких «хулиганских побуждений»; и лишь благодаря правовому невежеству подозреваемых и потерпевших, а также откровенному «раздобайству» горе-защитников по назначению подобные дела без лишних заморочек рассматриваются в суде в особом порядке судебного разбирательства).
    Вполне возможно, что в рассматриваемой ситуации потерпевший проявляет такую же «активность» по привлечению лица (лиц) к уголовной ответственности, как и в ситуации, описанной в вопросе: pravoved.ru/question/572803/

    01 Октября 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Полагаю, что п «а» части 116 УК РФ не является делом частного обвинения.

    01 Октября 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рыганов Игорь Владимирович

    Причем здесь 308, отказ от прохождения СМЭ не является уголовным преступлением, скорее это проблема дознания. Учитывая, что это дело частного обвинения законом и предусмотрено, что дела данной категории возбуждаются по заявлению, за небольшим исключением.

    Приобщите документы со скорой или травмпункта для возбуждения. Возможно прокурор даст согласие на возбуждение, а на допросе потерпевший уже даст показания по телесным повреждениям, в случае отказа решайте в отношении него по 308 (скорее это будет момент для убеждения). Допросите, если дело возбуждено уже, достаточно то, что потерпевший испытывал физическую боль, как допросить подумайте.

    01 Октября 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats