Нанесение побоев

Несколько месяцев назад в ходе конфликта получил побои, они зафиксированы не были, но участники, включая меня, были задержаны. Теперь позвонили из полиции, уведомили, что заведено уголовное дело по статье 116, часть 2, пункт А УКРФ. Приглашают в качестве потерпевшего, но заявление я не писал, и никого к ответственности привлекать не желаю. Что можете посоветовать?

, Артем Андрееевич, г. Пермь
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приглашают в качестве потерпевшего, но заявление я не писал, и никого к ответственности привлекать не желаю. Что можете посоветовать?

Артем Андрееевич

Приветствую Вас. Дело в том, что такое дело могут возбуждать не только по заявлению потерпевшего, но и по инициативе полиции. Только часть первая ст. 116  УК РФ предполагает необходимость составления заявления. Таким образом, можете прийти и сказать, что не желаете привлекать никого к ответственности, однако вряд ли дело прекратят на этом основании, потому что делу уже дан ход.

Кроме того, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Напишите заявление о том, что желаете прекратить дело за примирением сторон.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В продолжении ответа хочу дополнить, что на стадии расследования дела как правило не прекращают, с таким же заявлением о прекращении дела и примирении сторон вы можете повторно обратиться в суде. Данный вопрос на усмотрение суда, но не обязательное. По закону необходимо, чтобы виновный полностью загладил причиненный вред, затраты на лечение, компенсация морального вреда, эти вопросы нужно решить с виновным до подачи заявления о прекращении.

Могут кто-то посоветовать изменить показания, или ранее данные объяснения (так как последние не являются доказательствами по уголовному делу) будьте аккуратны, чтобы самому не стать виновным.