Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли права на квартиру сожитель собственницы, платящий квартплату?

Добрый день! В квартире прописаны мать и сын. Оба собственники. Мать около 10 лет проживает с сожителем ( непрописанным), который платит квартплату.

В случае смерти матери будет ли он иметь какие-либо права на квартиру?

29 Марта 2013, 01:28, вопрос №57285 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если наследодатель (мать) не оставит завещание, то принадлежащая ей доля в квартире будет наследоваться по закону, в порядке предусмотренном ГК РФ. Первой очередью наследников являются дети, супруг и родители наследодателя (поровну).

    Тут два варианта:

    А) Если все оставить как есть, то сожитель не получит наследство.

    Б) он может обратиться в суд с иском о признании факта наличия семейных отношений. 

    В случае установления судом такого факта, сожитель:

    1) получит право на половину совместно нажитого имущества,

    2) будет наследником первой очереди.

    Таким образом наследоваться будет имущество, принадлежащее наследодателю после разделения с «супругом».

    Если суд установит, что квартира не входит в состав совместно нажитого имущества, то сожитель(супруг) будет наследовать в общем порядке, как наследник первой очереди.


    29 Марта 2013, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats