Имеет ли права на квартиру сожитель собственницы, платящий квартплату?

Добрый день! В квартире прописаны мать и сын. Оба собственники. Мать около 10 лет проживает с сожителем ( непрописанным), который платит квартплату.

В случае смерти матери будет ли он иметь какие-либо права на квартиру?

, Елена Крылова, г. Москва
Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если наследодатель (мать) не оставит завещание, то принадлежащая ей доля в квартире будет наследоваться по закону, в порядке предусмотренном ГК РФ. Первой очередью наследников являются дети, супруг и родители наследодателя (поровну).

Тут два варианта:

А) Если все оставить как есть, то сожитель не получит наследство.

Б) он может обратиться в суд с иском о признании факта наличия семейных отношений.

В случае установления судом такого факта, сожитель:

1) получит право на половину совместно нажитого имущества,

2) будет наследником первой очереди.

Таким образом наследоваться будет имущество, принадлежащее наследодателю после разделения с «супругом».

Если суд установит, что квартира не входит в состав совместно нажитого имущества, то сожитель(супруг) будет наследовать в общем порядке, как наследник первой очереди.