Правопреемство между украинским и российским ИП, если ИП - одно и то же лицо

я был зарегистрирован как физическое лицо-предприниматель в Украине. после присоединения Крыма к России зарегистрировался вновь как ИП в России. когда я работал как украинский предприниматель, у меня был заключен Договор возмездного оказания услуг с контрагентом из России. вопрос: как сохранить свои права по данному договору после моей регистрации в качестве ИП в российском правовом поле, с тем чтобы мой контрагент продолжил исполнять свои обязанности по оплате ранее предоставленных мной услуг, но уже как российскому ИП? с контрагентом у меня отношения доверительные. интересует больше то, как правильно это оформить, чтобы потом не было вопросов и претензий со стороны налоговых органов ни ко мне, ни к моему контрагенту.

, Алексей, г. Краснодар
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Алексей.

 Правопреемство в данном случае не нужно, ИП по ГК РФ — физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юр. лица. С точки зрения закона у Вас просто изменились реквизиты.

 Я так понимаю, у Вас сменился ИНН и документ о регистрации, соответственно нужно заключить дополнительное соглашение с контрагентом о смене реквизитов, в котором Вы укажете на смену соответствующих документов.

 С уважением. Александр.