Срок исковой давности

Когда начинается течение срока исковой давности по кредиту если договор подписан 20.11.2010 а последний платеж 20.11 2015

, Сергей, г. Казань
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

с момента как не заплатили платеж… то есть просроченные три года назад платежи не взыщут… прерывается моментом обращения в суд… если до 21.11.2018 года не обратятся то суд не взыщет, но это не значит что вы не должны… просто суд не защищает такие права кредитора...

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Банк лукавит. Вы вправе взыскать комиссию за последние три года до обращения в суд.

Верховный суд признал незаконным взыскивание комиссии за ведение счета, поскольку это и есть услуга банка и за неё уплачиваются проценты  - если коротко.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Сергей!

В Вашем случае срок исковой давности начинает течь с 21.11.2015 г.

Сергей
Клиент, г. Казань

Уважаемый Денис кредит я платил и плачу исправно , я хотел вернуть незаконные ежемесячные комиссии. но банк заявил в суде что срок исковой давности истек 20.11.2013 года, на что мне опереться в данном случае