Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок исковой давности

Когда начинается течение срока исковой давности по кредиту если договор подписан 20.11.2010 а последний платеж 20.11 2015

01 Октября 2014, 08:19, вопрос №572742 Сергей, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кузнецов Денис

    с момента как не заплатили платеж… то есть просроченные три года назад платежи не взыщут… прерывается моментом обращения в суд… если до 21.11.2018 года не обратятся то суд не взыщет, но это не значит что вы не должны… просто суд не защищает такие права кредитора...

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.


    01 Октября 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Сергей!

    В Вашем случае срок исковой давности начинает течь с 21.11.2015 г.

    01 Октября 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Денис кредит я платил и плачу исправно , я хотел вернуть незаконные ежемесячные комиссии. но банк заявил в суде что срок исковой давности истек 20.11.2013 года, на что мне опереться в данном случае

    01 Октября 2014, 08:49
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Банк лукавит. Вы вправе взыскать комиссию за последние три года до обращения в суд.

    01 Октября 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Верховный суд признал незаконным взыскивание комиссии за ведение счета, поскольку это и есть услуга банка и за неё уплачиваются проценты  - если коротко.

    01 Октября 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats