Продажа нежилого помещения

Добрый день!

Руководитель зарегистрирован в качестве ИП ( на НДС) и в собственности у него уже более 3-х лет имеется нежилое помещение ( которое некоторое время использовалось в предпр. деятельности)

На данный момент решено прекратить деятельность ИП, а помещение готовится к продаже.

Можем ли мы продать помещение после закрытия ИП, как физ лицо, и не платить налогов с полученного дохода ( в соответствии с п 17,1 ст 217 НК РФ)? Или налоговики могут придраться и потребовать выплатить налог с дохода? ( И в таком случае какая это будет сумма6 18% по НДС или 13% НДФЛ)?

, Флександра, г. Магадан
Александр Пугин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы перестанете быть предпринимателем, то у Вас и у ФНС не будет оснований начислять НДС, при условии продажи имущества после прекращения деятельности.

НДФЛ также к уплате не будет, так как помещение в собственности более 3 лет.