Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Сохранение прав при расторжении договора о совместной деятельности

Партер-фотограф и партнер-пекарь заключили договор о совместной деятельности (как предприниматели). Партнер-пекарь придумывал и выпекал печенье разных форм и дизайнов, а партнер-фотограф делал художественные фотографии и выкладывал на свой сайт для коммерческой деятельности. Прибыль от коммерческой деятельности делилась между партнерами.

Партнеры решают расторгнуть договор совместной деятельности. При этом в договоре не было прописано, за кем остаются права на созданные предметы права.

Имеет ли партнер-фотограф законное право на продолжение использования фотографий на сайте для самостоятельной коммерческой деятельности?

01 Октября 2014, 07:29, вопрос №572694 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, доброе утро.

    Вам нужно договариваться со своим партнером каким образом будет использованы плоды Ваших совместных трудов. Но в любом случае, как собственник доли, Вы вправе использовать фотографии сделанные Вами на сайте.

    Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)
    > Часть вторая
    > Раздел IV. Отдельные виды обязательств
    > Глава 55. Простое товарищество

    Статья 1043. Общее имущество товарищей

    1.
    Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве
    собственности, а также произведенная в результате совместной
    деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы
    признаются их общей долевой собственностью
    , если иное не установлено
    законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа
    обязательства.
    Внесенное товарищами
    имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права
    собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет
    наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее
    имущество товарищей.

    2. Ведение бухгалтерского учета общего
    имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в
    договоре простого товарищества юридических лиц.

    3. Пользование общим имуществом товарищей
    осуществляется по их общему согласию, а при недостижении согласия в
    порядке, устанавливаемом судом
    .

    4. Обязанности товарищей по содержанию
    общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением
    этих обязанностей, определяются договором простого товарищества.


    01 Октября 2014, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 1050. Прекращение договора простого товарищества

    2. При прекращении договора простого
    товарищества вещи, переданные в общее владение и (или) пользование
    товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения,
    если иное не предусмотрено соглашением сторон.


    С момента
    прекращения договора простого товарищества его участники несут
    солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в
    отношении третьих лиц.


    Раздел имущества,
    находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих
    прав требования осуществляется в порядке, установленном статьей 252 настоящего Кодекса

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.


    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.



    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.



    3.
    При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
    и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
    участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
    выдела в натуре своей доли из общего имущества.


    Если выдел доли в
    натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба
    имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник
    имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками
    долевой собственности.



    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в
    натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи,
    его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей
    денежной суммы или иной компенсацией.


    Выплата участнику
    долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо
    выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда
    доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не
    имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может
    и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
    участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.



    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.



    01 Октября 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий!

    Партнеры решают расторгнуть договор совместной деятельности. При этом в договоре не было прописано, за кем остаются права на созданные предметы права. Имеет ли партнер-фотограф законное право на продолжение использования фотографий на сайте для самостоятельной коммерческой деятельности?

    Дмитрий

    По общему правила автором произведеения является лицо, творчесикм трудом которого создано произведение:

    Статья 1257 ГК РФ Автор произведения

    Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

    Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав

    1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

    литературные произведения;

    драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

    хореографические произведения и пантомимы;

    музыкальные произведения с текстом или без текста;

    аудиовизуальные произведения;

    произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

    произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

    произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

    фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

    географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

    другие произведения.

    Вместе с тем, если создание фотографий изначально прописано в Вашем договоре о совместной деятельности как цель совместной деятельности, то право на произведение будет являться совместной собственностью товарищей:

    Статья 1043 ГК РФ Общее имущество товарищей

    1. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

    Внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей.

    2. Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.

    3. Пользование общим имуществом товарищей осуществляется по их общему согласию, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.

    4. Обязанности товарищей по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются договором простого товарищества.

    Соответственно Вам нужно самим договорить о том, как Вы будете использовать полученные результаты. Если не удастся прийти к компромиссу, то этот вопрос должен быть решен судом.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    01 Октября 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, раз у Вас указано, что вы объединяете усилия, для извлечения прибыли, то авторство тут не применимо, все результаты Ваших трудов являются Вашим общим имуществом.

    01 Октября 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий. 

    Плодами деятельности, а именно фотографиями, после расторжения договора имеют право пользоваться оба партнера. Это вытекает из норм ГК РФ.

    Статья 1043 ГК РФ

    1. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

    Статья 248 ГК РФ Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

    Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

    У партнеров общая долевая собственность, то есть доли не выделены, поэтому они оба могут использовать все плоды совместного труда.

    Если кто-то из партнеров желает установить иной порядок пользования, выделить свою долю или ограничить другого партнера в правах, он должен обратиться в суд (разумеется, такое желание должно быть чем-то мотивировано). И уже в суде будет решаться спор. А пока права равны.

    01 Октября 2014, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats