Кто должен сделать запрос в организацию находящуюся в другой стране СНГ для получкения справки подтверждающей наличие стажа

Оформляюсь на пенсию, а целый год от стажа не считают, так как работала в узбекистане в советское время. Говорят, что нужна справка подтвеждающая, что я там работала,где теперь брать справку,что я работала, если организация где я работала переименована? И как я должна сделать запрос? В Пенсионном фонде отказались сославшись на то что не дождутся этой справки, а так как речь идет о льготном стаже, то я не хотела бы терять этот период. Объясните пожалуйста как мне быть?

, Надежда, г. Астрахань
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Надежда! Странный отказ Пенсионного фонда, это их обязанность делать запросы в бывшие страны СССР, у меня так недавно клиент тоже почти год ждал (через запрос из Пенсионного) справку для льготной пенсии из Казахстана, причем запрашивали местный архив какой-то. Попробуйте получить от них (Пенс. фонд) письменный отказ в запросе, чтобы пожаловаться. Даже если не дадут, всё равно можно пожаловаться на бездействие в прокуратуру. Если же всё таки будут делать запрос и действительно не придет справка, то уже по другому действовать надо.