Договор мены и отказ от преимущественного права доли в собственности

4 члена семьи, на каждого приватизирована 1/4 доли квартиры. Родители желают оформить договор мены с посторонним лицом на 1 комнатную квартиру.Брат продает брату 1/4 долю. Сколько и какие документов(заявления, согласия) и от кого необходимо оформить.Возможно ли это подготовить без нотариуса и самим оформить в регистрационной палате?

, ирина гарбузова, г. Южно-Сахалинск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина гарбузова! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ирина, уточните, пожалуйста, у кого и в какой квартире доли? О скольки квартирах речь в вопросе?

Родители желают оформить договор мены с посторонним лицом на 1 комнатную квартиру.

ирина гарбузова

Если доли в квартире принадлежат не только родителям, то обмен всей квартиры возможен только при согласии всех собственников.

Если родители желают обменять только свои доли, то тут применяются правила о праве преимущественной покупки, ст. 252 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В этом случае без нотариуса не обойтись, через него необходимо направить уведомления всем остальным собственникам, которые не принимают участия в обмене. Отказ данных собственников от преимущественного права покупки можно оформить сразу у того же нотариуса.

Брат продает брату 1/4 долю.

ирина гарбузова

Если брат, которому продается доля, собственник другой доли в данной квартире, то извещать остальных собственников долей в квартире не нужно, необходим только договор купли-продажи доли в простой письменной форме, нотариально заверять его не нужно. С этим договором продавцу и покупателю нужно обратиться в Росреестр с паспортами для регистрации перехода права собственности на долю, продавцу при себе иметь также правоустанавливающие документы на долю в квартире, госпошлина оплачивается на месте.

Если же покупатель (брат) не является сособственником, то при продаже доли должно быть соблюдено правило, установленное ст. 252 ГК РФ, норма приведена выше.