8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Договор мены и отказ от преимущественного права доли в собственности

4 члена семьи, на каждого приватизирована 1/4 доли квартиры. Родители желают оформить договор мены с посторонним лицом на 1 комнатную квартиру.Брат продает брату 1/4 долю. Сколько и какие документов(заявления, согласия) и от кого необходимо оформить.Возможно ли это подготовить без нотариуса и самим оформить в регистрационной палате?

, ирина гарбузова, г. Южно-Сахалинск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ирина гарбузова! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Ирина, уточните, пожалуйста, у кого и в какой квартире доли? О скольки квартирах речь в вопросе?

0
0
0
0

Родители желают оформить договор мены с посторонним лицом на 1 комнатную квартиру.

ирина гарбузова

Если доли в квартире принадлежат не только родителям, то обмен всей квартиры возможен только при согласии всех собственников.

Если родители желают обменять только свои доли, то тут применяются правила о праве преимущественной покупки, ст. 252 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В этом случае без нотариуса не обойтись, через него необходимо направить уведомления всем остальным собственникам, которые не принимают участия в обмене. Отказ данных собственников от преимущественного права покупки можно оформить сразу у того же нотариуса.

Брат продает брату 1/4 долю.

ирина гарбузова

Если брат, которому продается доля, собственник другой доли в данной квартире, то извещать остальных собственников долей в квартире не нужно, необходим только договор купли-продажи доли в простой письменной форме, нотариально заверять его не нужно. С этим договором продавцу и покупателю нужно обратиться в Росреестр с паспортами для регистрации перехода права собственности на долю, продавцу при себе иметь также правоустанавливающие документы на долю в квартире, госпошлина оплачивается на месте.

Если же покупатель (брат) не является сособственником, то при продаже доли должно быть соблюдено правило, установленное ст. 252 ГК РФ, норма приведена выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Военное право
Хочу уволится.Частичная мобилизация окончена-указа может и небыть это право главнокомандующего
я служу на сво. хочу уволится.Частичная мобилизация окончена-указа может и небыть это право главнокомандующего. Так как уволится контракт на один год.
, вопрос №4091762, павел, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2014