Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

У меня пытаются отобрать часть приватизированой лоджии

у меня есть приватизированная квартира с лоджией . новая соседка хочет чтоб я отдал ей 1.6 квадрата своей лоджии так как у нее балкон маленький а у меня большой. у меня лоджия внесена в план квартиры . она постоянно присылает комиссии с жека, исполкома и тд. я предоставил им документы обьяснил одним вторым что я по документам имею право на этот балкон. но соседка не отстает. подскажите пожайлуста как мне избавится от постоянных посягательств на мою частную собственность

25 Марта 2013, 22:16, вопрос №57262 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Феофанов Олег

     А каким образом она посягает на Вашу собственность?

    25 Марта 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она постоянно говорит мне и соседям что я буду росширять свой балкон за счет моего. Я ей обьясняю что мой балкон останется такой какой есть по документам. Она ходит в жек , бти,в исполком к меру . Настраивает соседей против меня. Я ходил к начальнику БТИ по этому поводу. Он сказал что вроде все нормально но она не дает мне проходу. Я уже устал от этого всего . У меня ребенок 6 лет. И беременная жена .Она нервнечает я нервничаю. Я не знаю что мне делать. Новая соседка еше и маер милиции

    25 Марта 2013, 22:33
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ну и пусть настраивает, Вам то что с этого? Настраивать соседей не запрещено) А Вы против нее настривайте. Пока она не перешла к конкретным действиям по завладению Вашей собственностью — говорить не о чем. Пусть говорит то что хочет.

    25 Марта 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если она начнет розбирать мою лоджию в мое отсутствие или прямо при мне что мне предпринимать? Не драться же мне с строителями или ней?

    25 Марта 2013, 22:42
  • Юрист - Феофанов Олег

    А что значит разбирать? Как это — разобрать лоджию? Она со строительной техникой приедет?

    25 Марта 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эта может. У нас с ней одна общая стена и есть возможность по крыше нижнего этажа делать что хочеш. Какие мне предпринимать действия в случае попытки посягнуть на мое(вызывать милицию или ?)

    25 Марта 2013, 22:53
  • Юрист - Феофанов Олег

    1. Снимать все на видео

    2. Привлечь максимум свидетелей.

    3. По возможности, не превышая пределов, препятствовать ее незаконным действиям

    4. Вызвать наряд полиции и указать, что происходит мелкое хулиганство

    25 Марта 2013, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большее. Но я все равно очень волнуюсь за свое имушество и здоровье. У нас в Крыму такой беспредел что ужасс а она Донецкий Мент. А я работяга . Еще раз большее спасибо. А разве проникновение на частную собственность это мелкое хулиганство?

    25 Марта 2013, 23:49
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да хоть Лос анджелесский коп. Доказать ей свою правоту будет сложно

    25 Марта 2013, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думаю так. При приватизации спорных вопросов не было. С предедушей хозяйкой этот вопрос мы решили на уровне испалкома(архитектуры) При покупке квартиры она видела какой у нее балкон по плану а какой у меня. Пошла она в баню.И вообше такие вопросы надо решать в суде а не сплетнями и подстрекательством соседей и местных властей

    26 Марта 2013, 00:12
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ну или так........................

    26 Марта 2013, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно подать на нее в суд за то что она мучит меня и мою семью?

    26 Марта 2013, 00:30
  • Юрист - Феофанов Олег

    Можно, но если докажете этот факт.

    26 Марта 2013, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что для этого надо? ну я думаю это ей надо подавать в суд .чтоб он решил этот вопрос кто прав а кто не прав а не бегать по всяким инстанциям. ведь без решения суда любое ее проникновение ко мне на лоджию можно рассмотреть по разному?

    26 Марта 2013, 00:37
  • Юрист - Феофанов Олег

    Без решения суда ее проникновение на Вашу лоджию можно рассматривать только как пользование чужим имуществом со всеми вытекающими

    26 Марта 2013, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А не захват чужого имущества?

    26 Марта 2013, 00:46
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ну она еще ничего не захватила вообще то...

    26 Марта 2013, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я заранее. Просто переживаю.

    26 Марта 2013, 00:50
  • Юрист - Феофанов Олег

    ну тут надо видеть схему Вашей квартиры и лоджии, чтобы предложить что то.

    26 Марта 2013, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В исковом заявлении прокурор Киевского района господин Осипенко трепетно прописал: и что «земля является основным национальным богатством, находящимся под особой охраной государства», и что «земля и ее недра являются объектами права собственности Украинского народа». Но вот тут возникает вопрос: какую такую государственную землю заняла семья К., построив второй этаж в границах первого? И является ли двухметровый балкон занимающим земельный участок, если он на этом самом участке не стоит, а, прямо говоря, висит в воздухе?

    Обосновывая, какой именно вред интересам государства (в лице горсовета Симферополя) был нанесен вторым этажом и балконом семьи К., прокурор Осипенко уточняет: «Вред причинен тем, что, будучи собственником земли, государство ввело плату за землепользование в целях рационального использования и охраны земель, финансирования расходов на создание земельного кадастра, проведения землеустройства и мониторинга земель, а также развития инфраструктуры населенных пунктов. Самовольное занятие земель ведет к непоступлению в бюджет денежных средств, взимаемых за землепользование, влекущее недофинансирование вышеуказанных бюджетных программ».

    Ну, и причем здесь «самовольное занятие земель» и «плата за землепользование»? За наличие второго этажа и балкона что, земельный налог следует платить? Что-то тут прокурор-законник явно напутал.

    Кроме того, прокурор Осипенко ссылается на статью 212 Земельного кодекса Украины, по которому «самовольно занятый ответчиком земельный участок должен быть возвращен по принадлежности Симферопольскому городскому совету». При этом сам горсовет, похоже, ни сном ни духом о таком казуистском иске в свою пользу, похоже, не знает, ибо ни на одно, ни на второе заседание суда не направил ни своего представителя, ни юриста исполкома. Поскольку в природе и не существует «самовольно занятого ответчиком земельного участка».

    Но прокурор требует сноса самовольно возведенного объекта (второго этажа) и…освобождения самовольно занятого (балконом!?) «земельного участка» в размере 0,002 га. Вот такие у нас приколы. К сожалению у меня нет ксерокса. это не про мой балкон. просто похожая ситуация

    26 Марта 2013, 01:02
  • Юрист - Феофанов Олег

    Не могу ничего комментировать. не зная в точности Вашу ситуацию

    26 Марта 2013, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все равно спасибо!!! Спокойной вам ночи

    26 Марта 2013, 01:15
  • Юрист - Феофанов Олег

    Не за что. Мир не без добрых людей.

    26 Марта 2013, 01:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если не трудно, держите в курсе Интересно.

    26 Марта 2013, 01:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо. Моя электронка garagulya78@mail.ru она же и в Моем мире. А вы в Крыму были?

    26 Марта 2013, 01:21
  • Юрист - Феофанов Олег

    Очень давно. В Евпатории. Еще в СССР(((

    26 Марта 2013, 01:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats