Правомерны ли действия
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Совершила ДТП, суд был 19.08.14. Вынесли решение - лишение водительских прав. Дату вступления в законную силу постановления написали на 29.09.14. Правомерно ли это?
, Наталья, г. Благовещенск
Юрий Крицков
Здравствуйте.
В первую очередь я бы подумал об описке. Не 29.09.2014, а 29.08.2014, поскольку постановление вступает в силу через десять дней с момента вручения копии постановления привлекаемому лицу (статьи 31.1, 30.3 КоАП РФ).
Вместе с тем, поскольку десятидневный срок отсчитывается не с момента вынесения постановления, а именно с момента вручения, действительно дата вступления в законную силу могла сдвинуться, если копию постановления Вы получили не сразу.
Это не описка. Само постановление от 19.08.14, а вступило в силу 29.09.14.
Сейчас это уже не вопрос, а утверждение.
Почему Вы исключаете вероятность описки? Когда постановление вступает в законную силу обычно на нём ставится соответствующий штамп. При заполнении этого штампа сотрудник аппарата суда вполне мог перепутать месяц.
В любом случае, Вы спрашивали насколько это правомерно. Статью я указывал Выше.
Таким образом, постановление вступает в законную силу через десять дней с момента вручения или получения копии постановления. Прочее неправомерно.