Изменение графика работы

Дирекция нашей библиотеки настаивает на новом режиме работы ежедневно с 12 до 21 часа с понедельника по пятницу и в субботу с 12 до 18 часов. Поскольку в штате только 1 сотрудник с 40-часовой рабочей неделей и 2 сотрудника с 30-часовой рабочей неделей, мы будем вынуждены работать все дни недели исключительно вечером, причем требование работать до 21 часа распространяется также и на сотрудников неполного рабочего дня. Одна из сотрудниц имеет ребенка-инвалида в возрасте 10 лет. Насколько правомерны такие требования администрации?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Мария!

 Изменение графика работы относится к существенным изменением трудового договора.

В соответствии со ст.74 ТК РФ, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.
О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.
При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.

Если никаких изменений (организационных и технологических) условий труда не происходит то без Вашего согласия график работы поменять не могут.