Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Лишение дееспособности

Здравствуйте!У меня такая ситуация моя мама стоит на учете в психиатрической больнице диагноз шизофрения.Сейчас у нее началось обострение и мы поместили ее в лечебницу.Дом оформлен на нее,но есть завещание составленое 2 месяцами раньше где указано что после ее смерти я являюсь наследником участка и дома.Я хочу лишить ее дееспособности,по причине того что она привела в дом мужчину,который намерен на ней жениться,с целью завладение домом.На данный момент я проживаю в Испании,но как резидент,прописка у меня РФ.Если я лишу ее дееспособности,могу ли я на основании завещания которое находится у меня вступить в наследство не дожидаясь ее смерти и переоформить дом на себя.По мимо меня в доме еще прописаны моя сестра и отец,но с отцом мама находится в разводе,мама является владельцем.Какие варианты наследия возможны в этом случае.Возможно ли оформить дом на меня,а остальные члены семьи так же остануться лишь прописанными по этому адресу,но правом владения и распоряжения имуществом сохранить за мной.

30 Сентября 2014, 16:30, вопрос №572220 Ирина, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Столяр Руслан Дэвиаминович
    Столяр Руслан Дэвиаминович, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, добрый день. 

    Процедура и основания для признания гражданина недееспособным закреплены в гражданском процессуальном законодательстве. В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.

    Медицинский критерий – наличие у гражданина психического расстройства или заболевания.

    Юридический критерий – неспособность руководить своими действиями (волевой момент) или неспособность понимать значение своих действий (интеллектуальный аспект).

    Согласно ст. 29 ГК РФ не каждое психическое расстройство может быть основанием для потери гражданином дееспособности, а только то, которое не позволяет ему руководить своими действиями и осознавать их значение и последствия. В Законе «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» сказано, что только лишь нахождение гражданина в психоневрологическом учреждении на стационаре или диспансерном наблюдении не может привести к потере им дееспособности. А именно, на основании одного лишь диагноза нельзя сказать, что гражданин недееспособен.

    Гражданско-процессуальный Кодекс РФ содержит в себе статьи, посвященные процедуре признания гражданина недееспособным (281-286).

    Ст. 281 ГПК РФ гласит, что подавать заявление в суд, для признания гражданина ограниченно дееспособным или полностью недееспособным, имеют право:

    • члены семьи, психоневрологические или психиатрические учреждения, орган опеки и попечительства (в случаях злоупотребления гражданином наркотическими средствами или спиртными напитками – ограничение дееспособности);
    • близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение (психическое расстройство гражданина – признание недееспособным).

    Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении. В порядке подготовки к делу, судья, имея веские доказательства о психическом расстройстве гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния последнего (ст. 283 ГПК РФ). Уклонение гражданина от прохождения данной экспертизы влечет за собой вынесение судом решения о направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу в принудительном порядке.

    При рассмотрении дела о признании гражданина недееспособным и вынесении решения, суд должен исходить из следующих фактов:

    • наличия психического расстройства;
    • причинной связи между непониманием гражданином значения своих действий, невозможностью руководить ими и психическим расстройством;
    • фактов, подтверждающих, что гражданин не в состоянии руководить своим действиями и не может понимать их значение;
    • достижение гражданином установленного законом возраста, когда становится вопрос о признании его недееспособным;
    • другие обстоятельства.

    Доказательства необходимые для признания гражданина недееспособным:

    • заключение судебно-психиатрической экспертизы;
    • справки о нахождении гражданина на учете в психиатрическом диспансере;
    • справки из медицинского учреждения;
    • справки МСЭК;
    • доказательства отсутствия у гражданина возможности руководить своими действиями и осознавать их значение (материалы следственных органов, свидетельские показания, заключения, ранее проводившихся, судебно-психиатрических экспертиз и т.д.);
    • другие доказательства.

    Гражданский процессуальный кодекс подразумевает презумпцию дееспособности лица, это значит что, пока не вынесено соответствующее решение суда и пока оно не вступило в силу, любое лицо признается дееспособным. Поэтому на заявителе лежит обязанность доказать наличие обстоятельств, которые свидетельствуют о недееспособности соответствующего гражданина. Лица, заинтересованные в доказательстве дееспособности гражданина и возражающие против заявленного требования, могут приводить в суде доказательства отсутствия оснований для признания лица недееспособным.

    Признание гражданина недееспособным в судебном порядке, требует присутствия на судебном заседании органов опеки и попечительства, а также прокурора. Участие органов опеки и попечительства обусловлено необходимостью назначения недееспособному лицу опекуна или попечителя. Каждый из этих участников при рассмотрении дел данной категории дает свое заключение.

    Как Вы видите, процедура сложная. Если Вам необходима помощь в решении этой ситуации, обращайтесь в чат.

    30 Сентября 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats