Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Страхование жизни

При ипотечном кредите в Сбербанке нас заставляют застраховать не только имущество приобретаемое на средства кредита, но и застраховать жизнь. Насколько мне известно страхование жизни дело добровольное. Как можно отказаться от страхования жизни?

30 Сентября 2014, 16:00, вопрос №572184 ИРИНА НИКОЛАЕВНА, г. Минеральные Воды
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Ирина Николаевна,

    Отказаться Вы можете, но кредитор поднимет ставку по кредиту, чтобы компенсировать риск.

    10. При
    заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе
    потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и
    повреждения заложенное имущество
    на сумму, не превышающую размера
    обеспеченного залогом требования, а
    также застраховать иной страховой интерес заемщика
    .



    Кредитор
    обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма,
    срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в
    случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной
    страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям,
    установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства
    Российской Федерации.



    Если
    федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора
    страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант
    потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата
    потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без
    обязательного заключения договора страхования.



    ст. 7, Федеральный закон от
    21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите
    (займе)»



    Ссылайтесь на 3 абзац этой статьи.

    С Уважением.


    30 Сентября 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats