Как защитить ребенка?
на ребенка(15 лет) было совершенно нападения со стороны соседа(60 лет, ранее судим), который пытался совершить насильственные деяния, подано заявление в полицию, подтверждены побои, но следов изнасилования нет, т к ребенок защищался он не довел своё дело до конца. Этот человек остается безнаказанным, следователь говорит, что такие у нас законы, нужны либо изнасилования, либо убийство, только в таком случае возбуждается уголовное дело, помогите как защитить ребенка?
, Ольга, г. Минусинск
Руслан Столяр
Добрый день, Ольга. Вам необходимо подготовить заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 116 УК РФ (побои).
по этой статье будет возбуждено уголовное дело, а вот о попытке изнасилованию он не признает свою вину и есть подозрения, что у него большие связи, прошла неделя как всё это произошло и у нас до сих пор не изъяли куртку на экспертизу на которой я лично обнаружила пятна крови соседа( т к моя дочь расцарапала ему лицо когтями) сегодня я ходила писала заявление в котором попросила письменно ответить почему до сих пор не изъяли куртку и предоставила фотографии куртки с кровью, следователь писала, что на вещах ничего не было обнаружено хотя она вообще их не смотрела.
Возбуждение дела по ст. 116 это только первый шаг. Пока вы будете «штурмовать» полицию и прокуратуру, что бы возбудили дело по факту совершения насильственных действий, его уже будут привлекать к ответственности за побои. Время здесь дорого, нельзя его терять! А вот на счет того, что не возбуждают Уголовное дело и не дают письменного отказа — необходимо составить жалобу в Ген прокуратуру и жалобу начальнику следственного управления, что бы они хоть немного зашевелились. Только в этом случае возможен результат. Жалобы должны быть составлены грамотно, с указаниями на нормы действующего законодательства. Если необходима помощь в их составлении, обращайтесь.