Сертификаты на продукцию

В одном из продуктовых магазинов крупной торговой сети, я у администратора попросил сертификат качества на один из товаров. Мне его не предоставили, а сослались на какой то там закон, что они должны мне его предоставить в течении трех дней. То есть, прежде чем, что то из продуктов покупать, я должен за три дня придти в магазин и попросить сертификат? Хотел бы узнать, так ли это, и если нет, то как я могу с этим бороться.

Заранее спасибо.

, Михаил, г. Владимир
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством РФ о техническом регулировании. Таким образом, должна быть вся информация о товаре. Вы вправе затребовать документ, на который ссылается продавец и определить законность такого срока предоставления.

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

С Уважением, Надежда.