Отказ от показаний данных в качестве свидетеля

Мой гражданский муж(не судим) ждет суда в СИЗО.проходил как свидетель по делу знакомого ф1 ( который под давлением сотрудн. ФСКН ) оговорил его. Муж мой со страху, его день в наручниках продержали,угрожали, сказали что он как свидетель-он все подтвердил. Отпустили без подписки и забыли на 3 месяца, потом позвонили на суд ф1 типа, как свидетеля и сделали обвиняемым, суд , арест, СИЗО . Теперь сидит молчит по 51. Реально ли отказаться от тех показаний, жалобы он не писал, побои не снимал, вообще как партизан молчал, что да как было. Ф1 и он хотят в суде заявить об отказе от первых показаний под давлением данных. адвокат наш говорит это смешно, никто ему не поверит, суд разозлит, что надо частично признать вину и смягчающие так: может сядет на 4-6 лет. Только за незнание и страх свой. Вопрос Действительно ли все так и адвокат прав??

, Мария, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Мария!

Настроение судьи по делу, по которому муж проходит свидетелем никак не влияет на его срок наказания. Свидетель в любой момент до вынесения решения может отказаться от ранее данных показаний и дать правдивые показания, уголовной ответственности за дачу показаний в этом случае он не подлежит.

А что касается вопроса о необходимости такого изменения показаний — без изучения материалов дела дать обоснованный ответ нельзя.

Мария
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста !!! Мой граж. муж находится в СИЗО с 30 августа 2014. Мне надо знать, как доказать, что у него на иждивении находится несовершеннолетняя, моя дочь2002 г.р. не родная ему, в графе отец прочерк, он воспитывает ее с 5 лет, мы не расписанны, но проживаем вместе с 2007. Может ли быть доказательством бытовая характеристика от соседей. И что еще можно сделать, что доказать.

Может ли быть доказательством бытовая характеристика от соседей.

Мария

Да может. И Ваши показания тоже будут являться доказательством. Пусть он или его защитник заявят ходатайство о Вашем допросе.

Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

В соответствии с Примечанием к ст. 307 УК, если в ходе судебного разбирательства откажетесь от своих показаний до вынесения судом приговора, то вы будете освобождены от уголовной ответственности по соответствующей статье.

Пожалуйста, оцените ответ, если он вам помог. Спасибо!