Как вернуть деньги по договору займа, если ответчик не отвечает на звонки и письмо пришло обратно как не полученное

Как вернуть деньги по договору займа, если ответчик не отвечает на звонки и письмо пришло обратно как не полученное.

Есть большой объем переписки по электронной почте. Сумма долга 700 т.р., в соответствии с договором должен вернуть 1000000 руб.

Есть расписка в получении денег заемщиком.

, Валентина, г. Москва
Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

Добрый день, Валетина. Вам необходимо подготовить заявление на выдачу судебного приказа. Если исход дела Вам действительно не безразличен и Вам важны сроки возврата денежных средств — пишите в чат для более подробной консультации.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Валентина! В данном случае, конечно, необходимо, чтобы Договор содержал указание на место жительства должника. При предъявлении Вами иска в суд, решение будет принято в порядке заочного производства, то есть при отсутствии должника.

Поэтому Вам следует предъявить иск в суд, а затем, при нежелании ответчика быть извещённым, суд примет решение в заочном порядке.