Как наказать виновного?

Прошу помочь мне грамотно отстоять права моего ребенка. В школе с моей 8 летней дочерью произошла следующая ситуация: на уроке физкультуры одноклассник преднамеренно толкнул моего ребенка так, что она упала на землю и ударилась головой. Учитель, который это все наблюдал, даже не подошел и не оказал первую помощь. после этого инцидента мой ребенок пролежал в областной больнице 20 дней. Ей поставили диагноз нервный тик, потому что голова стала непроизвольно дергаться. Когда мы пролечились, директор школы пригласила в кабинет меня как маму пострадавшего ребенка, учителя физкультуры и мать обидчика с сыном. Он признался, что действительно он специально толкнул мою дочь. Извинился. Мы пришли к соглашению, чтобы не раздувать эту ситуацию, что школа и мать этого мальчика будут пополам оплачивать наше лечение. Хочу отметить тот факт, что лечение дорогое и будит длиться где-то три года. Проходит несколько дней и мать мальчика заявляет, что она не собирается мне платить и будет подавать на суд. Подскажите как грамотно мне поступить?Как мне наказать этих людей?

, Юля, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Необходимо написать заявление в полицию, написать жалобу в РОНО и прокуратуру. А также Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании расходов на лечение, судебных расходов и о возмещении морального вреда. Рассматривать необходимо, как вину другого ребенка в его поведении и причинении вреда здоровью Вашего ребенка, так и вину школы, т.к. школа обязана обеспечить безопасность Вашему ребенку, пока он находится в школьном учреждении.

Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

Юлия, добрый день. Абсолютно согласен с коллегой выше. Если Вам будет необходима помощь в составлении документов и представлении Ваших интересов — обращайтесь в чат, для более подробной консультации.