Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет

Здравствуйте, оформляем пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет на отца ребёнка. На работе утверждают что оформлять пособие надо с того числа, когда у матери ребёнка заканчивается больничный отпуск по беременности и родам. Мать является ИП и больничным отпуском не воспользовалась.

Вопрос - пособие оформлять с даты когда заканчивается отпуск по родам у матери или с даты когда у отца оформлен сокращённый рабочий день?

Выплатить должны пособия с даты подачи заявления до наступления 1,5 лет ребёнку, или за 18 месяцев должны выплатить?

30 Сентября 2014, 11:39, вопрос №571848 Дмитрий, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Дмитрий!

    Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет, отец ребёнка может оформить В этом случае со дня рождения ребёнка.

    К заявлению на получение пособия нужно  приложить копию Свидетельства о постановке его жены на учет в качестве индивидуального предпринимателя  и заявление от его жены, что больничный лист по беременности и родам не выдавался,  а в отношениях добровольного страхования с ФСС она не состоит.

    Пособие должно быть назначено с момента рождения ребёнка и выплачиваться ежемесячно до достижения ребёнком 1,5 лет. 

    30 Сентября 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Лицам подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. (ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» .

    Если мать ребенка в отпуске по БиР не находится и пособие не получает, то ежемесячное пособие назначают с даты рождения ребенка, а так как Вы работающий, то с даты заявления на отпуск по уходу. (подтверждением того, что мать не получает пособие по БиР будет справка из ФСС, что она не является застрахованным лицом, пособие по БиР и ежемесячное пособие по уходу за ребенком ей не назначалось и не выплачивалось, плюс еще наверное потребуют справку из соцзащиты по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет)

    С Уважением, Иван.

    30 Сентября 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats