Как закрыть проход людей через придомовую территорию ТСЖ

Территоря ТСЖ (земельный участок - двор,примыкающий к МКД) граничит с территорией рынка. По границе проходит забор (собственность рынка), в котором имеется калитка для прохода людей. На рынок ежедневно через эту калитку проходит сотни посетителей рынка, при этом вся придомовая территория к концу дня усыпана пакетами, коробками и другим мусором, который выбрасывают проходящие через двор. принадлежащий ТСЖ. На обращения к руководству рынка закрыть данный проход ТСЖ получило отказ, мотивированный тем, что калитка является у рынка противопожарным выходом, а так же что они в своем заборе имеют право делать калитки и проезды где угодно. Как запретить ( основываясь на законы,правила,постановления) проход через двор,земельный участок оформленн в собственность МКД, управляемый ТСЖ?

, герман петрович, г. Вятские Поляны
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Герман Петрович

После Приватизации земля под многоквартирным домом и придомовая территория становятся общей собственностью всех владельцев МКД, пользоваться которой можно только коллективно. В связи с этим хотелось бы отметить ряд нюансов, с которыми могут столкнуться землевладельцы на различных жизненных этапах

▪  согласно пункту 1 ст. 37 Жилищного кодекса, доля в праве общей собственности на землю пропорциональная общей площади помещения;

▪  ни один из собственников жилья многоквартирного дома не может продать свою долю земли, относимой Жилищным кодексом РФ к общедолевому имуществу, другому собственнику, и уж тем более — стороннему лицу;

▪  при этом допускается продажа некоторых участков придомовой территории, не относимых законодательством к общедолевому имуществу. Иными словами, если впоследствии, например, собственник жилого или нежилого помещения первого этажа захочет изменить планировку своей квартиры и возвести пристройку, тем самым заняв часть придомовой земли, он может получить на это право, согласовав свои действия с каждым из домовладельцев. Для этого можно заключить с соседями договор аренды либо просто выкупить у них эту площадь;

▪  собственник первого этажа многоквартирного дома при согласии других собственников  может разместить на приватизированной придомовой территории небольшой приусадебный участок, арендовав территорию у соседей — как часто бывает в южнороссийских городах и поселках. Но он не сможет продать свою квартиру вместе с используемым приусадебным участком и уж тем более — продать участок отдельно от квартиры;

▪  придомовая территория по решению общего собрания собственников жилья может быть передана в пользование или аренду в том числе и сторонним лицам (например, под размещение коммерческого магазина). При этом деньги с арендных платежей должны получать все собственники данного МКД — пропорционально своей доле.

Теперь собственно о вашей проблеме.

Подобно владельцам индивидуального домовладения, имеющим право оградить свой объект забором, участок, на котором расположен МКД, также  может быть ограничен правом пользования других лиц — если это не ущемляет права последних. Соответственно, двор многоквартирного объекта также можно оградить забором через него невозможно пройти к другим строениям, улицам, паркам или скверам.

Одновременно собственники дома имеют право не разрешить прокладывать через свой земельный участок коммуникации

Только согласуйте с властными органами все ограждения. И дайте вашим жильцам таблетки или прочие электронные пропуска во двор.