Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как закрыть проход людей через придомовую территорию ТСЖ

Территоря ТСЖ (земельный участок - двор,примыкающий к МКД) граничит с территорией рынка. По границе проходит забор (собственность рынка), в котором имеется калитка для прохода людей. На рынок ежедневно через эту калитку проходит сотни посетителей рынка, при этом вся придомовая территория к концу дня усыпана пакетами, коробками и другим мусором, который выбрасывают проходящие через двор. принадлежащий ТСЖ. На обращения к руководству рынка закрыть данный проход ТСЖ получило отказ, мотивированный тем, что калитка является у рынка противопожарным выходом, а так же что они в своем заборе имеют право делать калитки и проезды где угодно. Как запретить ( основываясь на законы,правила,постановления) проход через двор,земельный участок оформленн в собственность МКД, управляемый ТСЖ?

30 Сентября 2014, 11:06, вопрос №571810 герман петрович, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Герман Петрович 

    После Приватизации земля под многоквартирным домом и придомовая территория становятся общей собственностью всех владельцев МКД, пользоваться которой можно только коллективно. В связи с этим хотелось бы отметить ряд нюансов, с которыми могут столкнуться землевладельцы на различных жизненных этапах

    ▪  согласно пункту 1 ст. 37 Жилищного кодекса, доля в праве общей собственности на землю пропорциональная общей площади помещения;

    ▪  ни один из собственников жилья многоквартирного дома не может продать свою долю земли, относимой Жилищным кодексом РФ к общедолевому имуществу, другому собственнику, и уж тем более — стороннему лицу;

    ▪  при этом допускается продажа некоторых участков придомовой территории, не относимых законодательством к общедолевому имуществу. Иными словами, если впоследствии, например, собственник жилого или нежилого помещения первого этажа захочет изменить планировку своей квартиры и возвести пристройку, тем самым заняв часть придомовой земли, он может получить на это право, согласовав свои действия с каждым из домовладельцев. Для этого можно заключить с соседями договор аренды либо просто выкупить у них эту площадь;

    ▪  собственник первого этажа многоквартирного дома при согласии других собственников  может разместить на приватизированной придомовой территории небольшой приусадебный участок, арендовав территорию у соседей — как часто бывает в южнороссийских городах и поселках. Но он не сможет продать свою квартиру вместе с используемым приусадебным участком и уж тем более — продать участок отдельно от квартиры;

    ▪  придомовая территория по решению общего собрания собственников жилья может быть передана в пользование или аренду в том числе и сторонним лицам (например, под размещение коммерческого магазина). При этом деньги с арендных платежей должны получать все собственники данного МКД — пропорционально своей доле.

    Теперь собственно о вашей проблеме. 

    Подобно владельцам индивидуального домовладения, имеющим право оградить свой объект забором, участок, на котором расположен МКД, также  может быть ограничен правом пользования других лиц — если это не ущемляет права последних. Соответственно, двор многоквартирного объекта также можно оградить забором через него невозможно пройти к другим строениям, улицам, паркам или скверам.

    Одновременно собственники дома имеют право не разрешить прокладывать через свой земельный участок коммуникации

    Только согласуйте с властными органами все ограждения. И дайте вашим жильцам таблетки или прочие электронные пропуска во двор. 

    30 Сентября 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats