Правомерно ли решениесуда

Здравствуйте!

Взяли в ипотеку квартиру в "Фонде жилищного и соц. строительства Калининградской обл.". В договоре указано, что фонд имеет право перепродавать закладную, что и было сделано.

Банк - держатель закладной лопнул. Прошел суд (в Пермской области) и принял решение о изъятии у нас доли квартиры.

По ипотечным платежам просрочки у нас нет, уведомлений о суде и его решении мы не получали.

Все случившееся узнали от судебных приставов пришедших исполнять решение суда.

Прошу подсказать правильный порядок наших действий.

Подали заявление о проверке законности в полицию.

, Михаил, г. Калининград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Михаил!

Вам надо подавать не в полицию, хотя и внимание правоохранительных органов к этой проблеме стоит привлечь. Вам надо обжаловать решение суда, предварительно восстановив срок для подачи апелляционной жалобы. Отзыв лицензии у банка-залогодержателя не должен был повлечь за собой автоматически обращение взыскания на ваше имущество. Рекомендую найти юриста, специализирующегося на спорах по недвижимому имущество в Пермском крае. Необходимо, прежде всего, ознакомиться с делом.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Вы уверены, что информация о судебном решении точна? Сомнения вызывает то обстоятельство, что споры о праве на недвижимость рассматриваются судом по месту нахождения недвижимости.  И ту нет исключений. Кроме того, если у вас не было просрочек, что послужило основанием для признания доли в праве на квартиру за третьим лицом? Если сторона не присутствовала в судебном заседании, суд обязан в течение 5 дней направить ей решение суда.

Все это очень странно. Так же не ясно, какое это имеет отношение к перепродаже закладной. держатель закладной вправе ее продать другим лицам. Но это не имеет отношения к изменению договора купли-продажи квартиры.

В первую очередь, обратитесь в службу судебных приставов, в письменном виде (обязательно копии всех обращений с отметками о принятии заявления оставляйте себе, иначе не  сможете восстановить срок для обжалования), чтобы сообщили дату принятия решения и суд, вынесший решение. Затем сразу же пишите в суд заявление с требованием выслать в ваш адрес решение суда, поскольку о суде вас не уведомляли, решение вам не высылали. Получив решение, необходимо его обжаловать, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока. разумеется, все необходимо все делать юридически грамотно.

При необходимости, можете обращаться ко мне за помощью в чат.