Право приватизации

Как добиться права на приватизацию жилого помещения, с учетом того, что здание находится в частной собственности, но на момент принятия жилищного кодекса 2005 года здание было в собственности у муниципалитета? На руках есть договор соц. найма до 2007 года, собственник пытается заставить заключить договор коммерческого найма. В квартире семья проживает очень давно, и, если я правильно понимаю, заключая договор коммерческого найма, моя семья отказывается от каких-либо притязаний на эту собственность?

, Алексей Логинов, г. Киров
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, в соответствии со ст.2 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в РФ, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, со всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, если все как вы говорите, следует подать исковое заявление в суд, о приватизации жилого помещения.