Количество членов ТСН при регистрации

ТСН создается из собственников инд. жилых домов с участками расположенных на граничащих территориях. Можно ли подать документы(протокол общ.собрания) на регистрацию ТСН сначала от 3 собственников, а потом попринимать всех (всего 15)?

Уточнение от клиента

Если кому-то интересно. Я сейчас пришла из налоговой. За малым не потеряла 4 тысячи р.

Юристы налоговой сказали: Ничего не сдавайте на регистрацию ТСН, категорически! У нас в базе ТСН еще нет, мы ничего не знаем, как бы вы не сделали - будет отказ. Во как!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
Да, для регистрации вы можете изначально создавать товарищество из того числа членов, которые приняли решение о вступлении в товарищество, в случае увеличения числа вы можете принять дополнительных членов и внести изменения в регистрационные документы.

да, именно в этом и вопрос, почему нельзя принять дополнительного члена или выйти из ТСН? Товарищество это форма объединения не определяющая количественный состав, протоколом общего собрания членов ТСН принимаете решение, после принимаете решение о принятии доп членов и перерегистрируете. не вижу необходимости отдельной регистрации по 3,5,7 для чего это??

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Просто в Жилищном кодексе про ТСН ничего не сказано. И мы пытаемся создать некий гибрид из ТСН, которое в ГК и ТСЖ, который уже не регистрируется. Так что, на ЖК плевать?

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

П.2 ч.2 ст. 136 Жилищного кодекса установлено, что решение о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов (применительно к Вашем случаю).

Так что или Вы учреждаете одно ТСН с 15 собственниками, или же несколько отдельных ТСН (по 3, по 5, по 7 собственников), которые в дальнейшем по договору между собой могут создать объединение (ассоциацию, союз) товариществ собственников жилья.

Минусы второго варианта — больше трат по госпошлине

Уважаемая Елена!

Уточняю свой ответ. Решение о создании товарищества принимается по соглашению всех собственников данных домов, однако членами ТСН могут быть не все собственники (это зависит от их волеизъявления).

Таким образом, в протоколе общего собрания должны быть все собственники недвижимости, в рамках которой создается ТСН; а вот количество членов ТСН может быть меньше, можете принять позже.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У всех 15 собственников один адрес, а по одному адресу может быть создано одно ТСН?

Или на ТСН в отличие от ТСЖ эта норма не распространяется?