8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Исковая давность по срокам уплаты взносов в СНТ

Прошу разъяснить распространяется ли срок исковой давности на членские и целевые взносы в садоводческом некоммерческом товариществе?

Решением общего собрания членов СНТ от февраля 2010 г. установлен членский взнос за 2011 г. в размере 4320 р. и целевой взнос (в соответствии со сметой расходов и доходов СНТ на 2011 г.) в размере 3000 р.

Правильно ли я понимаю. что в случае не уплаты взносов добровольно членом СНТ при обращении СНТ в суд и заявлении членом СНТ ходатайства о применении срока исковой давности, суд откажет в удовлетворении требований СНТ в связи с истечением срока исковой давности, как по членским, так и по целевым взносам?

Вопрос связан с тем, что в правлении считают, что на целевой взнос срок исковой давности не распространяется.

Какие меры можно принять к председателю правления СНТ в связи с не обращением в суд для взыскания сумм взносов своевременно?

30 сентября 2014, 07:27, Андрей, г. Москва
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Андрей!

Вы правильно понимаете.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (ст. 196 ГК РФ).

Он распространяется и на описанный Вами случай, поскольку законом не предусмотрено иное.

С уважением, Владислав Быков

30 сентября 2014, 07:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Андрей!

Правильно ли я понимаю. что в случае не уплаты взносов добровольно членом СНТ при обращении СНТ в суд и заявлении членом СНТ ходатайства о применении срока исковой давности, суд откажет в удовлетворении требований СНТ в связи с истечением срока исковой давности, как по членским, так и по целевым взносам?

Андрей

Да, именно так, общий срок исковой давности — 3 года:

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Статья 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

При этом для того, чтобы выиграть дело Вам нужно будет в суде заявить о пропуске срока исковой давности, сам суд применить срок исковой давности без Вашего заявления не может:

Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Вопрос связан с тем, что в правлении считают, что на целевой взнос срок исковой давности не распространяется.

Андрей

Однако имейте ввиду, что нельзя будет взыскать суммы за период более 3-х лет назад, за последние 3 года можно будет взыскать.

Какие меры можно принять к председателю правления СНТ в связи с не обращением в суд для взыскания сумм взносов своевременно?

К какой-либо ответственности его здесь привлечь вряд ли получится, поэтому как вариант — только поменять председателя.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

30 сентября 2014, 07:35
1
0
1
0
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Андрей.

Срок исковой давности — три года с того момента, как правление СНТ узнало или должно было узнать о неуплате взносов. То есть тут играет роль дата, до которой член СНТ должен был уплатить взносы. С нее отсчитывается три года — это и будет срок исковой давности.

30 сентября 2014, 07:35
0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Законодатель не установил отдельного срока давности для целевых взносов СНТ, но отсчет данного срока начинает течь в зависимости от даты, когда начинается просрочка уплаты, а это должно быть отражено в Уставе СНТ.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1.
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности
начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении
своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о
защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По
обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен
моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня
предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если
должнику предоставляется срок для исполнения такого требования,
исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока,
предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой
давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня
возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

30 сентября 2014, 07:40
0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Правильно ли я понимаю. что в случае не уплаты взносов добровольно членом СНТ при обращении СНТ в суд и заявлении членом СНТ ходатайства о применении срока исковой давности, суд откажет в удовлетворении требований СНТ в связи с истечением срока исковой давности, как по членским, так и по целевым взносам?

Андрей

Откажет.

30 сентября 2014, 07:41
0
0
0
0

Вопрос связан с тем, что в правлении считают, что на целевой взнос срок исковой давности не распространяется.

Андрей

Распространяется.

30 сентября 2014, 07:43
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Для взыскания членских и целевых взносов в СНТ действуют сроки давности, установленные ст. 196 ГПК РФ — три года.

Никаких исключений нет.

Согласно статье 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть, в Вашем случае начало срока исковой давности следует исчислять с даты, когда необходимо было совершить соответствующий взнос.

При этом, если этих взносов несколько, то в отношении каждого из них срок давности может исчисляться самостоятельно.

Для применения срока давности в суде следует заявить соответствующее ходатайство.

Согласно ч. 6 ст. 152 ГПК РФ В предварительном судебном заседании может рассматриватьсявозражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

С уважением,

Ярослав Цветков.

30 сентября 2014, 07:43
0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы все правильно понимаете, срок исковой давности 3 года.

Существуют также специальные сроки исковой
давности, но к Вашей ситуации они не относятся (это ситуации: защита чести и достоинства, о недействительности сделок, преимущественное право покупки), где сроки исковой давности меньше (3 месяца; 1 год)


Статья 196 Гражданского кодекса РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных
Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Статья 197. Специальные сроки исковой
давности

1. Для отдельных видов требований законом
могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198
— 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.


30 сентября 2014, 07:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как составить заявление о применении срока исковой давности по неуплате взносов за кап ремонт?
Как составить заявление о применении срока исковой давности по неуплате взносов за кап ремонт?
29 апреля, 17:18, вопрос №3035108, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, когда заканчивается срок исковой давности по членским взносам СНТ перед Областным советом садоводов, если задолженность за 2016, 2017, 2018 и 2019 гг.?
Добрый день! подскажите, пожалуйста, когда заканчивается срок исковой давности по членским взносам СНТ перед Областным советом садоводов, если задолженность за 2016, 2017, 2018 и 2019 гг.?
18 марта, 09:55, вопрос №3010633, Светлана, г. Омск
2 ответа
Налоговое право
Каким именно НПА регламентируется 3-летний срок исковой давности по уплате НДФЛ?
Добрый вечер ! Каким именно НПА регламентируется 3-летний срок исковой давности по уплате НДФЛ ?
01 ноября 2020, 20:40, вопрос №2901130, Александр, г. Геленджик
1 ответ
Взыскание задолженности
Если по выставленной задолженности погашена часть суммы в пределах срока исковой давности, срок начинает отсчитываться заново?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если по выставленной задолжености по капитальному ремонту погашена часть суммы в пределах срока исковой давности срок начинает отсчитываться заново или нет, и что делать с суммой выставленной за пределами исковой давности. Заранее спасибо.
11 ноября 2019, 21:17, вопрос №1809518, Николай Максутов, г. Подольск
1 ответ
Налоговое право
Какова исковая давность по уплате налога за имущество?
Здравствуйте, существует ли исковая давность по уплате налога на имущество? Знаю раньше было 3 года.
23 ноября 2017, 07:53, вопрос №1822103, Андрей, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2014