Как выписать из кравартиры свекровь

Доброе утро. У нас квартира в ипотеке, прописаны дети и мы с мужем, муж собственник. Нас попросила свекровь о том, что бы мы ее прописали на год, пока ее младший сын не купит им квартиру. В результате более чем через два года она переехала к младшему сыну, они совместно покупали квартиру. НО так и не выписалась. Каждый раз ищет причину, то ей надо устраиваться на работу и нужен паспорт, то еще что то. Так уже почти полгода происходит. В суд подавать пока не хотим. НО предел то же всему есть. Можем ли мы как то без суда ее выписать? и по закону она вообще может в квартире претендовать на площадь если не выписывается? Заранее спасибо за ответ

, Gin, г. Санкт-Петербург

В суд подавать пока не хотим. НО предел то же всему есть. Можем ли мы как то без суда ее выписать?

Gin

Добрый день!

Без суда можно сняться с регистрации только в добровольном порядке т.е. если ваша свекровь сама обратиться в паспортный стол.

и по закону она вообще может в квартире претендовать на площадь если не выписывается?

Gin

Пока она зарегистрирована в данной квартире, то она имеет только право пользования т.е. право проживания в данной квартире, никаких других прав у неё нет. Правом распоряжения данной квартирой обладает собственник, как я понимаю у вас совместная собственность на данную квартиру.