Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа квартиры или обмен

здравствуйте!есть квартира в соц.найме могу ли я ее продать или обменять?или нужно обязательно приватизировать?

30 Сентября 2014, 09:46, вопрос №571702 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, продать, то что Вам не принадлежит соответственно Вы не можете. А вот можно ли обменять квартиру не приватизированную, ответ зависит от того, какой статус имеет обмениваемое жилище:

      Если обе квартиры имеют статус неприватизированного жилья – обмен возможен;Если одна квартира не приватизирована, а вторая находится в собственности – обменять одну на другую нельзя.
    Обмен приватизированной квартиры на неприватизированную.

    До начала марта 2005 года обмен приватизированной квартиры на неприватизированную был возможен, однако,в настоящее время такую сделку осуществить нельзя. В жилищном кодексе закреплено право на обмен только неприватизированных жилых помещений (обе квартиры должны являться муниципальным жильем).Как поступить?

    Если человеку все же необходим обмен, есть две возможности:

      Найти неприватизированную квартиру, наниматель которой захочет совершить обмен;Приватизировать свое жилье и по договору купли-продажи приобрести другую квартиру, также находящуюся в собственности.

    В первом случае трудность заключается именно в том, чтобы найти подходящий вариант, ведь неприватизированных квартир становится все меньше и меньше, и далеко не каждый наниматель хочет поменять жилье. Кроме того, в законе есть определенные условия, при которых обмен будет возможен.

    Во втором случае  - приватизация – это долгий процесс, требующий определенных денежных затрат. 

    30 Сентября 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats