8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры или обмен

здравствуйте!есть квартира в соц.найме могу ли я ее продать или обменять?или нужно обязательно приватизировать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, продать, то что Вам не принадлежит соответственно Вы не можете. А вот можно ли обменять квартиру не приватизированную, ответ зависит от того, какой статус имеет обмениваемое жилище:

    Если обе квартиры имеют статус неприватизированного жилья – обмен возможен;Если одна квартира не приватизирована, а вторая находится в собственности – обменять одну на другую нельзя.
Обмен приватизированной квартиры на неприватизированную.

До начала марта 2005 года обмен приватизированной квартиры на неприватизированную был возможен, однако,в настоящее время такую сделку осуществить нельзя. В жилищном кодексе закреплено право на обмен только неприватизированных жилых помещений (обе квартиры должны являться муниципальным жильем).Как поступить?

Если человеку все же необходим обмен, есть две возможности:

    Найти неприватизированную квартиру, наниматель которой захочет совершить обмен;Приватизировать свое жилье и по договору купли-продажи приобрести другую квартиру, также находящуюся в собственности.

В первом случае трудность заключается именно в том, чтобы найти подходящий вариант, ведь неприватизированных квартир становится все меньше и меньше, и далеко не каждый наниматель хочет поменять жилье. Кроме того, в законе есть определенные условия, при которых обмен будет возможен.

Во втором случае  - приватизация – это долгий процесс, требующий определенных денежных затрат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 30.09.2014