Продажа квартиры или обмен

здравствуйте!есть квартира в соц.найме могу ли я ее продать или обменять?или нужно обязательно приватизировать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, продать, то что Вам не принадлежит соответственно Вы не можете. А вот можно ли обменять квартиру не приватизированную, ответ зависит от того, какой статус имеет обмениваемое жилище:

    Если обе квартиры имеют статус неприватизированного жилья – обмен возможен;Если одна квартира не приватизирована, а вторая находится в собственности – обменять одну на другую нельзя.
Обмен приватизированной квартиры на неприватизированную.

До начала марта 2005 года обмен приватизированной квартиры на неприватизированную был возможен, однако,в настоящее время такую сделку осуществить нельзя. В жилищном кодексе закреплено право на обмен только неприватизированных жилых помещений (обе квартиры должны являться муниципальным жильем).Как поступить?

Если человеку все же необходим обмен, есть две возможности:

    Найти неприватизированную квартиру, наниматель которой захочет совершить обмен;Приватизировать свое жилье и по договору купли-продажи приобрести другую квартиру, также находящуюся в собственности.

В первом случае трудность заключается именно в том, чтобы найти подходящий вариант, ведь неприватизированных квартир становится все меньше и меньше, и далеко не каждый наниматель хочет поменять жилье. Кроме того, в законе есть определенные условия, при которых обмен будет возможен.

Во втором случае  - приватизация – это долгий процесс, требующий определенных денежных затрат.