Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена фамилии должника

Судебный пристав просит взыскателя отозвать ИЛ, в связи с тем, что должник сменил фамилию. Какими нормамами Российского законадательства мы мложем объяснить СП, что она не права?

30 Сентября 2014, 09:27, вопрос №571683 Дарья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, конечно не права.

    Согласно ч.2 ст.19 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
    Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

    Приставу необходимо сделать запрос в ОУФМС либо напрячь должника предоставить необходимые документы.


    30 Сентября 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats