Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Отказ о выдачи земли

Вопрос: подал документы на землю для ведения личного подсобного хозяйства на территории поселка

т.е. вся улица заселена клочок земли пустует между домами.

пришло письмо что "запрашиваемая земля находится на землях сельскохозяйственного назначения, размещение объектов и кап. строительства в указ. зоне не предполагается". Как быть в данном случае земля пустует много лет я не могу взять ее и гос. не реализовывает

  • ттттттттттт.pdf
30 Сентября 2014, 08:29, вопрос №571618 Александр, г. Гурьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Янкина Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте. А в своём заявлении Вы чётко указали местоположение испрашиваемого земельного участка? Очень странно, что между домами, расположенными, естественно, на землях населенных пунктов, вклинился кусок земли сельскохозяйственного назначения. Обычно населенные пункты имеют более или менее плавные границы. Удостоверьтесь в правильности данной информации. Описание местоположения границ населенных пунктов вносится в государственный кадастр недвижимости (ст.9 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). В каждом сельском или городском поселении должен быть принят Градостроительный план, в котором определены границы каждого населенного пункта. Почитайте Градостроительный план Вашего поселения, возможно, специалисты Администрации ошибаются, возможно, Вы неточно указали местоположение испрашиваемого земельного участка.

    Если всё же участок действительно расположен на землях сельскохозяйственного назначения, есть ещё один вариант. Вы можете подать заявление о предоставлении земельного участка из земель с/х назначения для ведения садоводства. Согласно ст.1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений). При этом Вам не надо будет получать разрешение на строительство жилого дома (ст.51 Градостроительного кодекса РФ).

    Если захотите прописаться в жилом доме — пожалуйста. Конституционный Суд РФ своим Постановлением от 30.06.2011 №13-П признал не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.
    Постановления Конституционного Суда обязательны для исполнения на всей территории РФ. И тот факт, что соответствующие изменения не внесены в федеральный закон, не имеет юридического значения. Таким образом, Вы сможете прописаться в доме, построенном на садовом земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения. Однако есть одно но: Вам придется в судебном порядке доказывать тот факт, что Ваш дом пригоден для постоянного проживания. 

    Мне кажется, в Вашем случае это лучший вариант. Или поищите другой земельный участок. Удачи!

    30 Сентября 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats