8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ о выдачи земли

Вопрос: подал документы на землю для ведения личного подсобного хозяйства на территории поселка

т.е. вся улица заселена клочок земли пустует между домами.

пришло письмо что "запрашиваемая земля находится на землях сельскохозяйственного назначения, размещение объектов и кап. строительства в указ. зоне не предполагается". Как быть в данном случае земля пустует много лет я не могу взять ее и гос. не реализовывает

  • ттттттттттт
    .pdf
, Александр, г. Гурьевск
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Александр, здравствуйте. А в своём заявлении Вы чётко указали местоположение испрашиваемого земельного участка? Очень странно, что между домами, расположенными, естественно, на землях населенных пунктов, вклинился кусок земли сельскохозяйственного назначения. Обычно населенные пункты имеют более или менее плавные границы. Удостоверьтесь в правильности данной информации. Описание местоположения границ населенных пунктов вносится в государственный кадастр недвижимости (ст.9 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). В каждом сельском или городском поселении должен быть принят Градостроительный план, в котором определены границы каждого населенного пункта. Почитайте Градостроительный план Вашего поселения, возможно, специалисты Администрации ошибаются, возможно, Вы неточно указали местоположение испрашиваемого земельного участка.

Если всё же участок действительно расположен на землях сельскохозяйственного назначения, есть ещё один вариант. Вы можете подать заявление о предоставлении земельного участка из земель с/х назначения для ведения садоводства. Согласно ст.1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений). При этом Вам не надо будет получать разрешение на строительство жилого дома (ст.51 Градостроительного кодекса РФ).

Если захотите прописаться в жилом доме — пожалуйста. Конституционный Суд РФ своим Постановлением от 30.06.2011 №13-П признал не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.
Постановления Конституционного Суда обязательны для исполнения на всей территории РФ. И тот факт, что соответствующие изменения не внесены в федеральный закон, не имеет юридического значения. Таким образом, Вы сможете прописаться в доме, построенном на садовом земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения. Однако есть одно но: Вам придется в судебном порядке доказывать тот факт, что Ваш дом пригоден для постоянного проживания. 

Мне кажется, в Вашем случае это лучший вариант. Или поищите другой земельный участок. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже)
Здравствуйте, сдавал телефон на ремонт. Проблема была в том, что экран просто так выключался. Насчет телефона я гуглил информацию и видел, что такие проблемы с ним бывают: кому-то помогла замена экрана, кому-то нужно было менять процессор или что-то там с материнской платой делать. В сц "мастер" поменял экран на новый. Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже). Через день телефон уже не работал и выключался точно так же как и раньше. Попытался сдать телефон в сц, но мастер указал на царапину на новом экране. Очевидно, что она не влияет на работоспособность телефона, но телефон принимать отказались.
, вопрос №4096734, Вадим, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2014