Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Декретный отпуск

Здравствуйте,можно ли мужу взять декретный отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет,а мне очередной отпуск который не был использован в текущем году?

29 Сентября 2014, 23:13, вопрос №571473 Вера Николаевна, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    можно ли мужу взять декретный отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет

    Здравствуйте Вера Николаевна!  

     Согласно ст.256 ТК РФ  

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законам

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    Отпуск по уходу за ребенком предоставляется отцу и другим близким родственникам, когда они фактически заняты  уходом  за ребенком ( мать  не проживает в семье, болеет и не может осуществлять уход за ребенком  или ее нет)  


    30 Сентября 2014, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    а мне очередной отпуск который не был использован в текущем году?

     Согласно  статья 260 ТК РФ.

     женщинам в связи с беременностью и родамипри установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    Благополучия Вам! С уважением, Виктор Богаченков.




    www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5022
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    30 Сентября 2014, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats