Как собственнику получить доступ к унаследованному

Добрый день! Я получила в наследство половину квартиры после смерти отца. Вторая половина перешла моему деду. Завещания не было. Я с отцом почти не общалась. Дед отказывается меня туда пускать. Каким

образом я могу обязать его дать мне туда доступ, могу ли продать половину в одностороннем порядке и каков налог на недвижимость менее 3 лет в собственности?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, формально Вы имеете право там проживать, пути два — или самовольно вселиться, или через суд требовать не чинить препятствия в пользовании (но это затратно по времени).

Продать указанную долю Вы вправе, хоть на следующий день после получения свидетельства о праве, правда тут надо учесть тот вопрос, что стоимость продажи 1\2 существенно ниже продажи квартиры в целом.

Может стоит встретиться и обсудить указанный вопрос с дедушкой и урегулировать вопрос продажи и последующей покупки ему иного жилья, пусть и меньше площадью но в его полностью собственности.