Сломался Телевизор на гарантии

Добрый вечер! купили телевизор, последний в магазине, через неделю он задымил! приехали, забрали из магазина, через 2 недели привезли, парень сказал что спешит, убежал. Телевизор был завернут в пленку, потом в какое то непонятное (не наше!!!!!!!!!!) покрывало, которое было мокрое и отвратительно пахло, провода мы там не обнаружили, телевизор пах отвратительно! позвонили в сервис центр и магазин, они предлагают привести кабель, или приехать в магазин и написать заявление на возврат. Мы объяснили что нам нужен телевизор, он был по акции, не новая модель, поэтому стоил не дорого, но у них нет теперь этой модели....что делать, подскажите пожалуйста, заранее благодарна!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действительно- вам нужно писать заявление на возврат этого товара. Однако если в магазине нет точно такого же- не прболема- они обязаны вам предоставить АНАЛОГИЧНЫЙ ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ (не по бренду) телевизор за туже стоимость что вы уже оплатили.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир! спасибо большое за ответ! а если нет аналогичного товара? они говорят что вернем деньги и все....не хотят больше связываться( А! еще забыла, он поцарапан((( сильно.... после того, как они привезли, мы увидели царапину...

На самом деле вариант с возвратом денег- оч не плохой — сможете себе в др месте выбрать уже др телевизор и не ждать чего либо от этого магазина.

Коллега вам статью уже указала с вариантами выбора действий. На мой взгляд — либо замена товара на аналогичный- либо возврат денег- это самые оптимальные… уменьшение цены при ремонте- либо не кач. товаре- а смысл вам в этом? вам нужен товар то чтоб он работла а не чтоб его только купили и уже сразу в ремонт, да и на сроке службы это наверняка скажется

Ирина Поташева
Юрист, г. Архангельск

Добрый вечер, Марина.

Согласно  статьи 18 Закона «О защите прав потребителя»,

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара, к которому относится телевизор, потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина,спасибо большое за скорый ответ!! а что значит " потребовать соразмерного уменьшения покупной цены?"

Они предлагают вернуть деньги, но нам нужен телевизор....и в каком состоянии они его привезли...это ужасно((( они признают это....

 Возможны три варианта:

1) потребителю может быть выплачена среднерыночная стоимость устранения недостатков товара, которая определяется экспертами либо сторонами путем исследования цен на выполнение ремонтных работ в местности, в которой проживает потребитель;

2) выплате подлежит сумма, соответствующая проценту потери товарного вида или потребительских свойств товара в связи с имеющимися недостатками. При исчислении суммы, подлежащей выплате в соответствии с установленным процентом, за основу расчетов берется цена товара на момент удовлетворения требования — в случае увеличения цены товара, а при ее уменьшении — цена на день покупки (п.3 ст.24 Закона);

3) потребителю может быть выплачена любая сумма, которую продавец и потребитель по обоюдному согласию считают соответствующей компенсацией за недостатки товара.

Требование потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены должно быть удовлетворено в течение 10 дней со дня предъявления требования (ст.22 Закона). За просрочку удовлетворения этого требования предусмотрена неустойка (ст.23 Закона).

Еще могу чем-то помочь?