Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сломался Телевизор на гарантии

Добрый вечер! купили телевизор, последний в магазине, через неделю он задымил! приехали, забрали из магазина, через 2 недели привезли, парень сказал что спешит, убежал. Телевизор был завернут в пленку, потом в какое то непонятное (не наше!!!!!!!!!!) покрывало, которое было мокрое и отвратительно пахло, провода мы там не обнаружили, телевизор пах отвратительно! позвонили в сервис центр и магазин, они предлагают привести кабель, или приехать в магазин и написать заявление на возврат. Мы объяснили что нам нужен телевизор, он был по акции, не новая модель, поэтому стоил не дорого, но у них нет теперь этой модели....что делать, подскажите пожалуйста, заранее благодарна!

29 Сентября 2014, 21:14, вопрос №571409 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.06.2017 мы ответили на 848 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! Действительно- вам нужно писать заявление на возврат этого товара. Однако если в магазине нет точно такого же- не прболема- они обязаны вам предоставить АНАЛОГИЧНЫЙ ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ (не по бренду) телевизор за туже стоимость что вы уже оплатили.

    29 Сентября 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир! спасибо большое за ответ! а если нет аналогичного товара? они говорят что вернем деньги и все....не хотят больше связываться( А! еще забыла, он поцарапан((( сильно.... после того, как они привезли, мы увидели царапину...

    29 Сентября 2014, 21:32
  • Юрист - Поташева Ирина
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Марина.

    Согласно  статьи 18 Закона «О защите прав потребителя»,

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара, к которому относится телевизор, потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.



    29 Сентября 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина,спасибо большое за скорый ответ!! а что значит " потребовать соразмерного уменьшения покупной цены?"

    Они предлагают вернуть деньги, но нам нужен телевизор....и в каком состоянии они его привезли...это ужасно((( они признают это....

    29 Сентября 2014, 21:29
  • Юрист - Поташева Ирина
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

     Возможны три варианта:

    1) потребителю может быть выплачена среднерыночная стоимость устранения недостатков товара, которая определяется экспертами либо сторонами путем исследования цен на выполнение ремонтных работ в местности, в которой проживает потребитель;

    2) выплате подлежит сумма, соответствующая проценту потери товарного вида или потребительских свойств товара в связи с имеющимися недостатками. При исчислении суммы, подлежащей выплате в соответствии с установленным процентом, за основу расчетов берется цена товара на момент удовлетворения требования — в случае увеличения цены товара, а при ее уменьшении — цена на день покупки (п.3 ст.24 Закона);

    3) потребителю может быть выплачена любая сумма, которую продавец и потребитель по обоюдному согласию считают соответствующей компенсацией за недостатки товара.

    Требование потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены должно быть удовлетворено в течение 10 дней со дня предъявления требования (ст.22 Закона). За просрочку удовлетворения этого требования предусмотрена неустойка (ст.23 Закона).

    Еще могу чем-то помочь?


    29 Сентября 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир

    На самом деле вариант с возвратом денег- оч не плохой — сможете себе в др месте выбрать уже др телевизор и не ждать чего либо от этого магазина.

    Коллега вам статью уже указала с вариантами выбора действий. На мой взгляд — либо замена товара на аналогичный- либо возврат денег- это самые оптимальные… уменьшение цены при ремонте- либо не кач. товаре- а смысл вам в этом? вам нужен товар то чтоб он работла а не чтоб его только купили и уже сразу в ремонт, да и на сроке службы это наверняка скажется

    29 Сентября 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats